вторник, 1 апреля 2014 г.

Как сравнить превосходные отличия с фокусом конкуренции?

Если вы, всерьёз решили заняться анализом конкурентной среды, и  уже заполнили матрицу сравнения с конкурентами, то в результате получили список своих превосходных отличий от конкурентов, то есть факторов успеха по которым вы выше, сильнее других в вашей отрасли или сегменте рынка.
Далее необходимо определить являются ли данные факторы, признаками, которыми руководствуются клиенты, выбирая вас или вашу компанию в качестве поставщика услуг (фокус конкуренции).
Для ответа на данный вопрос воспользуемся матрицей сравнения превосходных отличий и фокуса конкуренции:

Превосходные
отличия


Фокус конкуренции








А
Б
В
Г
Д

1






2






3






4






5












            Как работать с данной матрицей?
Шаг первый:      Внесите сверху по горизонтали название превосходных отличий вашей компании по убывающей значимости слева направо. Указанную информацию вы получили при заполнении матрицы сравнения с конкурентами.
Шаг второй:      Внесите слева по вертикали те факторы успеха, признаки, которыми ваши заказчики, клиенты руководствуются в первую очередь, выбирая среди всех именно вашу компанию (фокус конкуренции).
Шаг третий:      Определите: где в клетках пересечения превосходных отличий и фокуса конкуренции возникают совпадения, и какой силы (от одного до трёх плюсов). Какие из пустующих клеток указывают на особо опасные конкурентные упущения?
Шаг четвёртый:      Ответьте на вопрос: возможно ли смещение фокуса конкуренции на новые факторы успеха присущие вашей компании и если да, то каким образом?

Наверняка, при заполнении матрицы, вам будет недоставать информации. Подумайте, как её найти и уточнить. На этом пути вы обнаружите немало факторов, которые будут способствовать развитию вашего бизнеса.

 P.SИспытываете трудности в проведении конкурентного анализа, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите  мне  лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru, оставляйте комментарии в блоге или на моей страничке в контакте:  https://vk.com/alexsey_pokrovskiy

P.S.SЕсли Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать её в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку ниже.

Комментариев нет: