понедельник, 16 июня 2014 г.

Лидерами рождаются или становятся?


 Поводом для написания данной заметки послужил запрос одного из руководителей пришедшего ко мне на коучинг: "Помогите мне развить лидерские качества". 
  Вполне нормальный себе запрос с которым вполне можно было бы работать. Однако, в процессе работы у клиента возник вопрос: "А лидерами рождаются или всё же становятся?" 

 Обратившись к историческим примерам мы увидим, что многие известные лидеры стали таковыми благодаря приложенным усилиям, то есть сделали себя собственными руками. Следовательно, лидерский потенциал можно формировать и развивать. Но с чего начать?  Как известно, мы можем управлять тем, структуру чего мы знаем. Следовательно, необходимо понять из чего состоит феномен лидерства — из каких винтиков и шестерёнок.

 С целью разобраться, что именно вкладывает клиент в понятие "лидерство" я попросил его описать кто в его понимании лидер? Вот, что у него получилось:
  • Лидер - это всегда новатор, за ним следуют.
  • Он умеет принимать решения и брать на себя ответственность.
  • Лидер умеет предвидеть события. Умеет прогнозировать ситуацию, как правило его прогнозы сбываются.
  • Решительный.
  • Энергичный.
  • Сильный. Умеет контролировать свой страх и действовать вопреки страху.
  • Лидер аккуратен к деталям, так как знает, что дело может погубить одна маленькая деталь.
  • Уверен, спокоен и хладнокровен. Умеет контролировать свои эмоции, и это помогает принимать правильные решения.
  • Гибкий. Мир изменчив, скорость перемен возрастает, необходимо быть всегда "в потоке".
  • Ориентирован на результат.
  • Способен и постоянно учится.
  • Любит своё дело, у него страсть к работе.
  • Умеет зажигать людей, мотивировать.
  • Лидер умеет рисковать. Но его риск оправдан, так как просчитан.
  • Независимость.
  • Лидер всегда мыслит масштабно.
  • Хорошее здоровье.
  • Отличная физическая форма.
  • Владение иностранным языком. Это даёт способность понимать и принимать иные культуру и обычаи. Развивает масштабное мышление. 

  Конечно же многое из написанного требует дальнейшей проработки и уточнения, однако давайте оставим без внимания стилистику и семантику данного текста и посмотрим на него, что называется "клинически". 

  Первое, что бросается в глаза - это то, что для описания понимания феномена лидерства использован "качественный подход", то есть описание набора качеств, которыми обязательно должны быть присущи лидеру. Однако, внимательное изучение списка качеств, показывает, что они весьма плохо, между собой, согласованны, да и развитие в себе такого их числа — задача практически невыполнимая (особенно с учётом времени которое руководитель может выделить на коучинг). 

  Таким образом, лидер должен обладать и стратегическим и оперативным видением, и сотрудничать и соревноваться, и непрерывно изменяться, и обеспечивать порядок, и заботиться о комплектации команды самыми лучшими, и не забывать об их удовлетворённости условиями работы, и вкладывать средства в их развитие, и не допускать перерасход бюджета, не забывая об извлечении прибыли. Мало вероятно, что в нашем несовершенном мире нашёлся хотя бы один образец для подражания. А вот подобное несоответствие идеального образчика реалиям современной жизни, может полностью отбить, у любого нормального руководителя, желание предпринимать попытки достичь подобного совершенства и никаким коучингом это не исправить.
   
   Второе. При подобном, идеалистическом описании, полностью смываются различия между "лидером" и "менеджером". Создаётся ощущение, что понятие, что "лидер" - это никто иной как "идеальный менеджер", что на мой взгляд не верно. 

   Понятия "менеджер" и "лидер" - не являются тождественными. Главное качество лидера - чёткое видение цели, которая другим представляется в весьма туманных очертаниях или не представляется вовсе. Основное же качество менеджера (администратора) - умение эффективно с    наименьшими потерями реализовать поставленную цель.

   Лидерство - это способность вести других за собой, мотивировать и вдохновлять других на достижение общих целей. У лидера всегда есть последователи, готовые идти за ним. Лидеры, формальные и неформальные, пользуются влиянием, выходящим за пределы служебных полномочий, и действуют за пределами формальных процедур. Лидерство проявляется во взаимодействии с другими людьми. 

  Изменения происходящие в настоящее время в России и в мире, заставляют по-новому посмотреть на роль руководителя и дилемму "руководитель - это менеджер или лидер?

   Менеджер - это профессия массовая и если раньше при ограниченной потребности в лидерах, можно было рассчитывать, что лидеры-самородки сами пробьют себе дорогу, то теперь на повестке дня стоит вопрос об их целенаправленной подготовке или формировании навыков лидерства практически у всех менеджеров <1>.

  Чем закончились наши изыскания в области феномена лидерства. Об оптимальном балансе менеджерских и лидерских качеств, а также о том какими качествами обязательно должен обладать настоящий лидер, и колесе баланса лидерских качеств, я обязательно расскажу в следующих выпусках блога. Не пропустите.

      <1> Филонович С.Р. Лидерство и практические навыки менеджмента: 17-модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации". М., 1999.

  Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

   P.S. Не знаете как приступить к наведению порядка в бизнесе? Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.




Комментариев нет: