среда, 4 июня 2014 г.

Битва за эффективность

   
     Одним из ключевых признаков любой организации является вертикальное разделение труда, то есть отделение функции координации от непосредственного выполнения задач. В результате намеренного вертикального разделения труда в организации формируется иерархия, то есть вертикаль власти. За примером далеко ходить не надо, поскольку такая организация как Российская Федерация выстроена по иерархической системе и любой её участник должен соблюдать законы и правила, действующие в ней.
 
 Основной характеристикой иерархии являются взаимоотношения, основанные на формальном подчинении. Таким образом, иерархия всегда авторитарна, поскольку предполагает обязанность нижестоящих подчиняться вышестоящим. В итоге авторитарные взаимоотношения пронизывают всю организацию сверху донизу.


   Однако, авторитарность резко контрастирует на фоне всеобщих призывов к гуманизации, либерализации, отказу от вертикали власти и максимальному вовлечению подчинённых в процесс принятия управленческих решений. Именно по этой причине признаком хорошего тона является умение скрывать авторитарность под маской гуманизма и человеколюбия. Вот только сущность иерархии от подобной маскировки нисколько не меняется.

 В итоге руководитель постоянно находится под давлением двух диаметрально противоположных факторов: требования к методам достижения результатов (при сохранении иерархии, не быть авторитарным) противоречат параметрам самих результатов (быть эффективными).  Такое противоречие непосредственным образом сказывается на работе руководителя любого ранга.

  Для того чтобы организация могла успешно справляться с новыми вызовами и не оказаться на «корпоративном кладбище», необходим эффективный менеджмент.

  А что это такое - эффективный менеджмент и, самое главное, как его заполучить? Мой прибалтийский коллега, консультант Арташес Газарян предлагает очень простой рецепт: «Чтобы успешно развиваться, организация должна делать правильные вещи, и притом делать их правильно, а для этого, в свою очередь, она сама должна быть правильной».

  А что значит быть правильной? На мой взгляд, быть правильной – это значит быть эффективной.
 Растущий уровень конкуренции, вступление России в ВТО, создание единого таможенного пространства, заявления о новой волне кризиса свидетельствуют о том, что в бизнесе разворачивается настоящая битва за эффективность. Подтверждением этому служит и отчёт бывшего премьера В.В. Путина в Госдуме по результатам работы за 2011 год. В нём слово «эффективность» (и его производные) использовано 36 раз.

  Кто-то скажет, что платить нормально людям надо, тогда они и будут эффективно работать. Однако, статистические данные свидетельствуют о том, что в России зарплатоемкость валового внутреннего продукта (ВВП) с 2000 года выросла почти в два раза с 23,5% до 39,5% и продолжает расти.    
   По данному показателю мы обогнали Норвегию и Испанию и сравнялись с Голландией. Всё было бы просто замечательно, если бы рост зарплатоемкости сопровождался таким же ростом производительности труда. Однако, исследования, проведённые Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», свидетельствуют о том, что в России происходит опережение темпов роста заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда. В наибольшей степени это проявляется в секторе услуг, через который распределяется экспортная выручка.
  
  В России для производства миллиона долларов ВВП требуется 57 человек. Для сравнения возьмём Германию, где для производства то же миллиона долларов ВВП требуется всего 13 человек. То есть производительность труда у наших немецких соседей в четыре с половиной раза выше, чем у россиян! Получается, что ваши сотрудники получают зарплаты в разы больше, чем на самом деле зарабатывают.

Продолжение следует...

   Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

   P.S. Есть проблемы с эффективностью, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: