четверг, 13 ноября 2014 г.

Консультирование по процессу или чем вы готовы заплатить за свои желания?

     
  Вчера мне позвонила давнишняя клиентка с вопросом стоит ли ей нанимать адвоката для решения проблемы? 

  Стандарты адвокатской профессии требуют разъяснить, что решение о том стоит или нет нанимать адвоката, клиент должен принять самостоятельно, поскольку адвокат не имеет права навязывать свои услуги. 
     
     Однако жизнь научила меня, что в 9 из 10 случаев первоначальный запрос с которым обращается клиент - это совсем не то, что он хочет на самом деле.

       Следуя принципам "консультирования по процессу", я решил познать "пределы своего незнания" для чего задал клиентке ряд вопросов на прояснение ситуации. Как оказалось истинные намерения лежали в сферах весьма далёких от юриспруденции.

      Выяснилась следующая картина: муж клиентки поругался со своим непосредственным руководителем и теперь его вынуждают написать заявление об увольнении по собственному желанию, а в случае отказа обещают уволить "по статье". 

        Описывая сложившуюся ситуацию клиентка пояснила, что "не знает как ей лучше поступить?". Таким образом, первоначальный запрос: "нужен ли мне адвокат?" трансформировался: "как мне лучше поступить в данной ситуации?

           Как оказалась, клиентку интересует решение которое будет лучшим лично для неё. Своя рубашка, как известно, ближе к телу и трудности мужа плавно отошли на второй план. 

          А как вы определяете какое решение будет лучшим для вас,- задал я уточняющий вопрос. Оказалось, что самым лучшим будет, то решение которое позволит не нервничать и не испытывать стресс.

        Ну вот, с критериями "лучшего решения" мы определились, осталось выяснить для чего же нужен адвокат? 

         Выяснилось, что адвокат нужен для того, чтобы: "поставить обидчика "на место"; "положить конец "беспределу", а также "получить компенсацию причинённого "морального вреда". 

      Вполне себе "адвокатские" запросы. Казалось бы, заключай соглашение и вперёд на защиту интересов всех угнетённых и страждущих? Не тут то было. И дело даже не в наличии доказательств или "судебной перспективы".

       Дело в том, что истинные желания клиентки, для реализации которых и предполагалось привлечь адвоката, вошли в прямое противоречие с критериями лучшего решения.

      Для понимания клиенткой данного противоречия пришлось спросить, а чем она готова заплатить за реализацию своих желаний? Готова ли она пол-года - год жить в постоянном стрессе, оббивать пороги судов и т.д.? 

     Осознав данное противоречие, клиентка поняла, что совсем не готова жертвовать личным покоем и именно по данной причине наилучшим решением будет не действовать по принципу: "кто кому больше сделает гадостей", а вступить с работодателем в переговоры и обсудить условия расторжения трудового договора по соглашению сторон, но это уже совсем другая история.

    Для того, чтобы познакомиться со всеми заметки посвящёнными коучингу, кликните по ярлыку: коучинг, который расположен под текстом в сером поле.

      P.S. Хотите записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться сервисом написать письмо автору, который находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисомотправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  

Комментариев нет: