пятница, 7 ноября 2014 г.

Нужна ли мне управленческая команда?



Данная заметка продолжает цикл посвящённый командообразованию, начало смотри: "Команда молодости нашей", "Признаки управленческой команды", "Секреты эффекта команды".

Понятие «команда» является одним из наиболее тиражируемых в сфере управления человеческими ресурсами. Работа в режиме команды действительно позволяет существенно повысить управляемость организации. Однако, командообразование – это весьма долгий и дорогостоящий процесс, приступать к которому следует при условии, что у вас есть чёткие ответы на вопросы: «Зачем мне управленческая команда?», и «Какие именно ресурсы управляемости я хочу мобилизовать через командообразование?»

      Принимая решение о начале работ по формированию управленческой команды необходимо учитывать наличие ограничений, не позволяющих приступать к построению команды.

  Так, если в организации отсутствует система материального и нематериального стимулирования, а организационная структура предприятия ещё не обрела чётких очертаний, есть смысл заняться вышеперечисленными вопросами и только потом переходить к командообразованию.

Более того, если в корпоративной культуре компании преобладает индивидуальная конкуренция, которая служит источником повышения производительности труда, то попытки создать управленческую команду войдут в прямое противоречие с задачами компании и сложившейся в ней организационной культурой. А это прямая дорога к дезорганизации.

   Необходимо учитывать и тип личности конкретного руководителя, поскольку некоторым из них развитая управленческая команда действительно не нужна. Это имеет место, когда:
  • совокупность ярко выраженных лидерских компетенций руководителя, обеспечивает успешное функционирование и развитие компании без создания управленческой команды;
  • по соображениям конфиденциальности руководитель не имеет возможности делиться информацией со своими подчинёнными и привлекать их к выработке управленческих решений;
  • особенности личной культуры руководителя (конфликтность, авторитарность и т.д.) или его управленческий стиль несовместимы с командной работой и требуют дистанцироваться от подчинённых;
  • руководитель, ярко выраженный интроверт, поэтому избегает широкого общения с подчинёнными и быстро устаёт от коллективной работы.

  Если в процессе размышлений вы пришли к выводу о том, что ваша организация пока не готова к созданию управленческой команды, не отчаивайтесь, так как её отсутствие вполне может быть компенсирован:
  • разумным уровнем формализации (положения, регламенты, инструкции и т.д.), благодаря которому сотрудники чётко знают свои служебные функции, достаточно мотивированы и компетентны, обеспечены необходимыми ресурсами и полномочиями;
  • качественно выстроенными бизнес-процессами;
  • высокой заинтересованностью большинства работников в достижении организацией перспективных целей.

Комментариев нет: