понедельник, 21 сентября 2015 г.

Юрист VS Менеджера или пять частей организации.


 Сегодняшняя заметка завершает "коллизию" о роли и месте юридической службы в организационной структуре компании (начало смотрите в заметке: "Юрист VS Менеджера или основы организационного дизайна"). 


 В прошлый раз мы остановились на том, что с превышением уровня сложности управленческих задач которые под силу решить одному человеку в компании возникает организационная структура цель которой соединить в единое целое процесс выполнения задач.

  Из чего же состоит организационная структура? Для простоты восприятия мы воспользуемся тематической диаграммой предложенной Генри Минцбергом:
  В основе любой организации лежит так называемое "операционное ядро", которое составляют подразделения выполняющие функции связанные с производством товаров и услуг. Операционное ядро является сердцем любой организации, так как именно там создаётся продукт благодаря которому организация существует.

  Вершину нашего организационного ствола образует "стратегический апекс". Его составляют люди которые несут всю полноту ответственности за то, что происходит в организации (президент, генеральный директор и т.д.) Там же расположены ТОР-менеджеры, которые осуществляют общее руководство. Здесь же находятся и те кто, оказывает помощь высшему руководству компании: секретари, референты, советники и т.д.
      
  Задачи "стратегического апекса" обеспечение выполнение организацией поставленных задач, а также обслуживание потребностей тех, кто контролирует организацию или обладает иной властью над ней (собственник, государственные органы и т.д.)

 Между высшим командованием (стратегическим апексом) и непосредственными исполнителями (операционным ядром) пролегает так называемая "срединная линия", которую составляют менеджеры среднего звена MIDL- менеджеры. 

   Менеджеры срединной линии выполняют роль связующего звена между "отцами-командирами" и "рядовыми солдатами", а а также на практике реализуют координационный механизм в виде "прямого контроля". 

    Кроме того, срединная линия передают наверх информацию о неполадках в подразделениях, выдвигают предложения об изменениях и решениях требующих санкции высшего комсостава.

 К "техноструктуре" относятся сотрудники которые занимаются проектированием рабочего потока, его модификацией, обучением людей в нём задействованных, но сами не являются его участниками. Эти сотрудники обычно специализируются на вопросах управления и занимаются вопросами стандартизации процессов труда и контролем качества продукции.

  Ну и наконец "вспомогательный персонал". Его основу составляют организационные единицы обеспечивающие поддержку организации за рамками текущего рабочего процесса. Каждое вспомогательное подразделение оказывает непосредственную помощь в выполнении базовых задач организации, но не относится к операционному ядру. 

  Наложив на тематическую диаграмму наименование должностей которые можно встретить в производственной фирме, получим следующую картину:

     Да господа юристы. Вы относитесь к "вспомогательному персоналу" (без какого либо уничижительного подтекста), поскольку деятельность юридического отдела всегда носит вспомогательный характер в том смысле, что она не приносит клиентам вашей организации никакой добавленной ценности. 

  Деньги в компанию приносит "операционное ядро", а вспомогательный персонал - это затраты для бизнеса так как цель деятельности вспомогательных подразделений помочь в достижении результата и при этом сэкономить. 
     Именно по этой причине вспомогательные подразделения - это главные кандидаты для вывода на аутсорсинг.

    Подводя итог нашему исследованию могу с уверенностью сказать, что юридическая служба - это вспомогательный персонал, который безусловно вносит свой вклад в процесс зарабатывания денег, но сам по себе прибыльность компании не увеличивает.

  Ну, а кто не согласен с ролью и местом юридической службы в организационной структуре компании, с нетерпением жду ваших аргументов, доводов и комментариев.

  Отдельное спасибо Генри Минцбергу за книгу: "Структура в кулаке. Создание эффективной организации" из которой я позаимствовал рисунки.

 P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru  Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются. 

P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста,перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   

Комментариев нет: