пятница, 8 мая 2015 г.

Модель "Крыла" или почему Ваш самолёт не полетит.

   
 Уважаемые читатели, вам приходится принимать участие в совещаниях? Уверен, что да. 
 Более того длительные нескончаемые совещания во многих организациях проводятся чуть ли не ежедневно, а где-то и по два раза в день. 
   Часто на них обсуждаются вопросы, которые не решаются на том уровне, на котором должны, а некоторые вообще никогда не решаются, но всё время обсуждаются.

    В результате череда бесплодных совещаний, переливающих из пустое в порожнее, прочно вошла в практику управления многих предприятий. 

    Однако рабочие совещания могут и должны быть эффективным инструментом для принятия решений, получения информации, согласования действий и их анализа, то есть всего того, что необходимо для достижения цели.

   Хочу поделиться с вами очень простым инструментом, позволяющим быстро и наглядно оценить эффективность совещания. Для его применения вам понадобятся лист бумаги, карандаш или ручка.

    Данный диагностический инструмент получил название: "Модель "Крыла" (по аналогии с крылом самолёта) и представляет собой пересечение следующих координат: 

   Как пользоваться данным инструментом? Очень просто. Во время проведения совещания, делайте отметку по каждой оси когда услышите: претензию, критику, поддержку или предложение. 
    Затем соедините линиями крайние точки и посмотрите какое "крыло" получилось у вашего "самолёта".

        Недавно, я по просьбе клиента присутствовал в качестве наблюдателя на оперативном совещании и в результате получилось следующее "крыло"

   То есть очень много претензий и критики и практически полное отсутствие предложений и поддержки.
   Посмотрев на данную картинку, руководитель грустно сказал: "Да, с таким крылом наш самолёт точно не полетит..."

    А как же должно выглядеть крыло, чтобы ваш "самолёт" взмыл в воздух? Полагаю, что вот так...
  Много предложений, много поддержки, малая толика критики и полное отсутствие претензий. С таким "крылом" Ваш самолёт точно полетит, а эффективность совещаний увеличится в разы. Проверено. На сегодня всё. Желаю Вам эффективных совещаний.

  P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru  Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.      

   P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста,перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  


Комментариев нет: