вторник, 12 мая 2015 г.

Ну, как с ним можно конкурировать...?

     Перед майскими праздниками у меня состоялся любопытный разговор с одной из собственников бизнеса. В процессе обсуждения текущей ситуации, собственник стала сетовать на своего главного конкурента.
 
 Он, используя пресловутый административный ресурс, обеспечил себе льготные условия ведения бизнеса: получил, за смешную арендную плату, огромное здание бывшего кинотеатра, платит сотрудникам зарплату "в конвертах" и т.д. 

     А моя собеседница строила здание с нуля, подводила все коммуникации, платит сотрудникам "белую" зарплату, производит все необходимые отчисления, платит  все налоги и т.д. и т.п.
      
  Ну, как с ним можно конкурировать в таких условиях? Администрация города должна создавать всем предпринимателям равные условия! Почему это не делается? и т.д. и т.п. 
   
  Несмотря на то, что вопросы носили скорее риторический характер, предлагаю порассуждать на тему, а возможно ли эффективно конкурировать находясь в неравных экономических условиях? 

     Только давайте сразу договоримся о том, что вопросы взаимоотношений с власть имущими и создания равных условий для всех экономических субъектов, оставим за пределами данной заметки.

    Моя точка зрения заключается в том, что даже в неравных экономических условиях, конкурировать не только можно, но и нужно. В подтверждение сказанного приведу ряд аргументов:

  Во-первых: любой бизнес существует в условиях ресурсных ограничений.
    
 Во-вторых: В условиях ресурсных ограничений, конкуренция будет принимать всё более и более ожесточённый характер.

 В третьих: Если кто обратил внимание, то всех проигравших в конкурентной борьбе роднит одно общее свойство - они все были неэффективны. 

 Так, что тем бизнесменам, которые не стремятся к повышения эффективности (собственной в том числе) вместо светлого будущего рискуют оказаться на "корпоративном кладбище". И это не консультантская страшилка, а предупреждение. Ведь кто предупреждён, тот вооружён!

    О том, что такое эффективность и как её можно измерить я уже писал в заметке: "Как измерить эффективность?". Если вы её ещё не читали, то самое время это сделать.
   
    Ну, а в чём или за счёт чего возможно эффективно конкурировать в неравных экономических условиях, обязательно поговорим в следующий раз. Не пропустите. Продолжение следует...

  P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru  Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются. 
     
  P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста,перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  

Комментариев нет: