вторник, 24 июня 2014 г.

Выход за рамки или многовариантность мышления лидера

   Главное и, пожалуй, самое коварное свойство неопределённости в том, что реализованная цель – это лишь один из возможных результатов деятельности. Каковы же другие? Они появляются ситуативно, под влиянием непредвиденных ранее требований, угроз и возможностей. 

   Откуда появляются требования, возникают угрозы и берутся возможности? Основной их источник - это внешняя среда. Большинство предоставленных возможностей вполне успешно сочетаются как с вашими личными целями, так и с целями организации. Это приводит к тому, что между тем, что мы планировали и тем, что получили в итоге, неизбежны рассогласования и даже противоречия. Однако, есть и ещё одна трудность, которая проявляется в качестве реакции на неопределённость – многовариантность.

     Именно она накладывает на лидера обязанность в любой момент времени обладать большим набором стратегий и выборов. Это позволяет для каждой конкретной ситуации иметь возможность поступить наиболее эффективно, подобрав к её решению необходимый ключик. Когда для выхода из ситуации есть только одна стратегия, то это шаблон; когда две — это дилемма. Выбор начинается, когда в запасе есть три и больше альтернативных вариантов действия. 

    Руководители вместо того чтобы заниматься развитием лидерских качеств и повышением управленческой квалификации, предпочитают полагаться на три "надежных" ресурса: "опыт", "здравый смысл" и "интуицию" (подробнее об этом читайте: "Три "надёжных" ресурса руководителя). 
         
    Лидер, обладающий ограниченным набором стратегий, становится легко читаемым и предсказуемым, а, следовательно, легко управляемым (именно по этой причине у меня есть целая коллекция способов манипуляции подчинёнными своим руководителем. Коллекция регулярно пополняется).

      Одной из разновидностей гибкости ума и поступков является умение выйти за рамки системы. Например, опыт гениальных полководцев показывает, что на первый взгляд совершенно неблагоразумный поступок, противоречащий всем правилам боевого искусства, приводит к желаемому результату. 
        
    В 1812 году отдать Москву французам для всех было очевидным поражением Русской армии перед войсками Наполеона. Кутузов перевернул эту парадигму, использовав совершенно неожиданную стратегию, где  сдача Москвы как раз предопределила поражение Наполеона.

     Приведу ещё один исторический пример, а именно Сталинградскую битву, которая золотыми буквами вписана в историю военного искусства. Российская армия во главе с маршалом Рокоссовским впервые окружила 6-ю армию Фридриха Паулюса, насчитывающую на тот момент 330 тысяч солдат. Считалось, что такое количество войск, какое было у Паулюса на тот момент, окружить и уничтожить невозможно. Таких прецедентов в истории никогда не было. Рокоссовский принял решение об окружении войска, которое никто никогда не окружал, и победил Паулюса, который сдался в плен вместе с большей частью своей армии <1>.

      Всегда следует помнить, самый прямой путь не всегда самый короткий. Может оказаться так, что в самой понятной ситуации найдется такая тропинка, которая окажется более интересной, чем та по которой вы ходили уже много раз. Не забывайте и о так называемом "эффекте прожектора". Что это такое? Читайте здесь.

   На сегодня всё. В следующий раз поговорим о таком качестве эффективного лидера как целеустремлённость. Продолжение следует...

   У вас совершенно нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit" или воспользуйтесь одним из популярных RSS каналов.

   <1> А. Тихонов Ключевые качества современного лидера / Вестник НЛП. № 31.

P.S. Хотите развить в себе лидерские качества, навести порядок в бизнесе, записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи. Она находится справа от заметки). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются.

P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: