суббота, 28 июня 2014 г.

"Фифти-фифти" или я разрушил ваш бизнес

Напомню, что в прошлый раз мы с вами остановились на том, что если одна из сторон оказывается против то, соотношение «фифти-фифти», порождает патовую ситуацию в бизнесе

Почему? Да потому что равенство долей в уставном капитале подразумевает равенство при получении прибыли или возмещении убытков,  одинаковые права при голосовании и много чего одинакового, прописанного в уставе и корпоративном праве. Но равенство в капитале, совсем не означает равенство партнеров при управлении бизнесом.

Любая организация (даже состоящая из двух человек) – это сложная социотехническая система, а бизнес-организация в особенности. Любая система требует управления, причём управляющая подсистема не может быть проще управляемой. На практике это всегда означает выбор между собственниками: «Вы или Вас?», «Объект или субъект?», «Управлять или подчиняться?».

А если ещё конкретнее, то кто отвечает за систему в целом? Кто несёт ответственность, и какую? Выбор далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд <1>.

Тот, у кого самые высокие риски, и кто готов их взять на себя, тот и будет руководителем, генеральным, президентом и т.д. Именно это лицо может и должно принимать управленческие решения, а самое главное нести за них ответственность.

Пока такой баланс соблюдаются, система устойчива, способна достигать поставленных целей и имеет потенциал к развитию. Если же одну из сторон подобная расстановка сил перестаёт устраивать, нужно не саботировать решения второй стороны, а садится и договариваться о том, как мы дальше будем жить и работать.

К глубокому сожалению, эти «азбучные» управленческие истины, крайне редко осознаются нашими бизнесменами. Медвежью услугу тут оказывает и прошлый опыт. Когда мы только начинали бизнес, кто помогал нам регистрировать фирму? Правильно юристы. Вот к ним и нужно обратиться за помощью. Они все законы знают, следовательно, подскажут, как правильно.

Не смотря на то, что, подобным способом, сложившаяся ситуация не разрешима в принципе, этот вредный управленческий предрассудок оказывается крайне живучим.

Юрист, за редчайшим исключением, - это «экспертный консультант», то есть специалист, который даёт готовые ответы на заданные вопросы. Именно это многих и привлекает. 
Ну, посудите сами: во-первых, готовый ответ избавляет вас от необходимости думать самостоятельного. Как сказал один из героев сериала: «Думать – это больно».

Во-вторых, воплощением «правильного» совета в жизнь сам юрист и будет заниматься, а это отличный способ переложить на него ответственность за происходящее. Правда есть риск, что совет окажется неправильным, ну c этим мы как-нибудь справимся. Наймём специалиста потолковее, да «позубастее» и будем спокойно ждать исхода.

Сюда же примешиваются и личные амбиции, совсем как в рекламе «Twix»: «…Так может нам объединиться? Нет. Они слишком много о себе воображают».

В итоге стороны начинают «играть» в крайне «увлекательные», но чрезвычайно дорогие (и не только по деньгам) игры: «Кто кому больше сделает гадостей?» и «Чей юрист круче?». Обычно, следствием подобных игр, является настоящая «корпоративная война» в которой стороны, с энтузиазмом достойным лучшего применения, стараются максимально навредить друг-другу. Эх, такую энергию, да в мирных целях.

Самое забавное, что подобные «игрища», не столько продвигают стороны к разрешению конфликта, сколько наносят непоправимый вред. Победителей в такой войне не бывает, а вот бизнесу обычно приходит конец.

Вместо сознательного разрушения, предлагаю вам заняться созиданием, а именно Executive (управленческим) – коучингом. О том, что такое коучинг и чем он отличается от психологии, тренингов и консалтинга, читайте: "Коучинг - как много в этом слове...", "Что же такое коучинг?", "Успех для успешных", "На златом крыльце сидели..."

Что это даст? Какие задачи поможет решить? Какая польза будет для компании и для меня лично? Подобные вопросы волнуют не одного владельца бизнеса, который впервые сталкивается с коучингом. Отвечая на них, я обычно выделяю три больших блока задач, для решения которых коучинг наиболее эффективен.

Первый блок – задачи связанные с личностью самого владельца:
  • Для чего мне бизнес?; 
  • Чего я от него хочу как собственник, как управляющий, как главный специалист?; 
  • Зачем мне моя организация?;
  • Какой она должна быть через 5-10-15-20 лет?;
  • Как я сам должен измениться, чтобы моя организация была способной достичь желаемого состояния? 
  • И многое другое.
Часто при коучинге начинающих предпринимателей решаются следующие запросы: 
  • Подходит ли мне тот или иной человек в качестве партнёра по бизнесу?; 
  • Как мне подобрать партнёра по бизнесу?;
  • Зачем тебе партнёр? Для чего?;
  • Что ты от него ожидаешь? 
  • Что хочешь получить в итоге?; 
  • Какова его роль, степень участия в управлении бизнесом?;
  • И многое другое.
 Второй блок – задачи самой организации, то есть направленные на повышение эффективности бизнеса в целом:
  • Соответствует ли уровень подготовки и компетенций сотрудников целям и задачам, стоящим перед организацией?
  • Как повысить эффективность сотрудников внутри организации?
  • Как повысить эффективность отдельных подразделений?
  • Как организовать эффективные коммуникации внутри компании?
  • И многое другое.
 Третий блок – задачи связанные с развитием людей в организации:
  • Повышение осознанности сотрудников на рабочем месте;
  • Постановка целей сотрудником в работе;
  • Развитие компетенций сотрудника;
  • Повышение уровня мотивации и самооценки;
  • «Встраивание» сотрудника в структуру компании;
  • И многое другое.
Применение коучинга в бизнесе, позволит вам сохранить его в неприкосновенности или развивать на основе новых гармоничных отношений, открыть новый бизнес (при сохранении и развитии «старого»), сделать отношения с партнёрами и сотрудниками продуктивными и многое много другое. Всё зависит от ваших целей, запросов, замыслов и конечно же готовности к изменениям.

У вас нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit" или воспользуйтесь одним из популярных RSS каналов. Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

<1> О сложном пути к простому выбору, замечательно написал А. Фридман в своей книге: «Вы или Вас. Профессиональная эксплуатация подчинённых».

P.S. Хотите узнать, что такое управление в стиле коучинг? Внедрить коучинговые технологии у себя в бизнесе? Хотите записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются.

P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.


Комментариев нет: