вторник, 10 июня 2014 г.

Выживание дело добровольное

В продолжение темы эффективности в условиях конкурентной борьбы (об эффективности дополнительно читайте: "Как измерить эффективность?"; "Битва за эффективность"; "Модель кнута. Русская модель управления"), стоит отметить, что многие российские предприятия и государственные структуры в силу приближённости к власти могут позволить себе жить вне конкуренции и быть не эффективными. Но далеко не все.

В настоящее время не меньшее количество российских предприятий и фирм живут в условиях конкуренции, которая будет только усиливаться, и протекать в рамках жёстких ресурсных ограничений.

За что идёт борьба? Прежде всего, за ресурсы, главное место среди которых занимают власть, льготы и деньги.

Безусловно, можно уповать на чудо, технический прогресс, связи и масштабность бизнеса…, только «Титаник» тоже был самым большим и современным  судном, однако чуда не произошло.

Конечно же, найдутся скептики, которые мне возразят, что в нашей стране всё решает «административный ресурс». Так что надо не менеджментом заниматься, а правильно «заносить».

Ну, что же, административный ресурс, конечно, никто не отменял. И «заносить» к сожалению, приходится… Весь вопрос в том, насколько ваша организация конкурентоспособна при прочих равных («заносят» то многие).

Конечно, если возглавляемая вами компания напоминает авианосец на весельной тяге с криво висящим парусом, а бизнес ваших конкурентов похож на детские ванночки, то особо беспокоиться вроде бы пока и не о чем.
Но что вы будете делать, столкнувшись с достаточно профессиональным конкурентом? А если при этом изменятся внешние, до сих пор благоприятные условия? Это я про экономический кризис.


Хотя, как утверждал автор «японского чуда» Эдвард Деминг: «Меняться совершенно не обязательно, выживание дело добровольное». 
Продолжение следует...


  Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

   P.S. Есть проблемы с эффективностью, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.


    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.


Комментариев нет: