четверг, 19 июня 2014 г.

Ключевые навыки эффективного лидера

Уважаемые читатели,  в прошлых выпусках вы уже познакомились с качествами присущими «лидеру» и «менеджеру», а также получили представление об их оптимальном сочетании в зависимости от уровня, занимаемого руководителем, в управленческой иерархии.
Пришло время поговорить о ключевых навыках высокоэффективного лидера.

Если же вы ещё не читали мои статьи: «Лидерами рождаются или становятся?», «Лидер vs Менеджера. Кто же я?», «Между «Менеджером» и «Лидером». Как найти баланс?», то сейчас самое время это сделать.

Напомню, что попытки моего клиента описать: «Кто такой лидер?», привели к появлению идеального образца для подражания, который в реальной жизни встречается так же часто, как «Единорог» (подробнее об этом читайте: «Лидерами рождаются или становятся?»).

Тем не менее, вопрос остался открытым: «Какие базовые навыки и умения необходимо развивать, чтобы стать высокоэффективным лидером?» (про эффективность дополнительно читайте:  «Как измерить эффективность?»; «Битва за эффективность»; «Модель кнута.Русская модель управления»; «Выживание дело добровольное»).

Поиски ответа на данный вопрос усложняются тем, что исследователи феномена лидерства, выделяют около 70-ти качеств, так или иначе, соответствующих критериям лидерства. Нам же необходимо выбрать те из них, которые являются ключевыми. Нужно это для того, чтобы использовать знаменитый принцип Парето, а именно: приложив к их развитию 20% усилий, получить 80% результата <1>.

Для начала зададим критерии, руководствуясь которыми, мы будем проводить отбор:

Во-первых, качество должно разделяться подавляющим большинством исследователей.

Во-вторых, оно должно быть ключевым, то есть без него не смог обойтись ни один из общепризнанных лидеров прошлого и современности.

В-третьих, качество должно иметь внутреннюю структуру, то есть, его можно «разобрать на запчасти» и развивать.

Исходя из заданных критериев, можно выделить 12 основных лидерских качеств

Для удобства разделим их на три группы:
  • Системные навыки;
  • Коммуникативные навыки;
  • Внутренние качества.
      Сведя результаты в таблицу, получим: «Ключевые навыки лидера».

п/п


Группы навыков

Лидерские качества
1.


Системные навыки
Видение
2.
Целеполагание
3.
Чувствительность к изменениям
4.
Гибкость
5.
Целеустремлённость, настойчивость
6.

Коммуникативные навыки
Умение мотивировать, вдохновлять, убеждать
7.
Коммуникабельность
8.


Внутренние качества
Уверенность в себе
9.
Дерзновенность
10.
Проактивность
11.
Самообладание
12.
Внутренняя целостность

В следующих выпусках блога я дам подробное описание вышеуказанных лидерских качеств, обязательно расскажу о том, как провести самодиагностику степени их выраженности, остановлюсь на инструментах и стратегиях их развития, и, конечно же, не забуду дать рекомендации по созданию своей персональной программы развития. Следите за обновлениями. Продолжение следует…

<1> При написании заметки использованы материалы из статьи Тихонова А. Ключевые качества современного лидера / Вестник НЛП. № 31.

   Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

   P.S. Хотите развить в себе лидерские качества, записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.

  P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: