пятница, 20 июня 2014 г.

Загляните в будущее. Иначе его не будет

   

 В сегодняшнем выпуске мы поговорим о системных качествах эффективного лидера. Напомню, что к ним относятся:

  • Видение;
  • Целеполагание;
  • Чувствительность к изменениям;
  • Гибкость;
  • Целеустремлённость, настойчивость.

 Почему лидер должен обладать именно такими качествами, вы сможете узнать из моей заметки: «Ключевые навыки эффективного лидера» (если вы ещё её не читали, самое время это сделать).

Итак, видение. С этого навыка начинается лидерство, поскольку именно видение позволяет создавать образ желаемого будущего (VISION). VISION является ответом на вопрос: «А что будет через 5, 10, 15 лет?», но VISION не есть проект. Даже более того, чем точнее определено желаемое будущее, тем менее оно реализуемо и тем больше оно входит в противоречие с объективной реальностью. Зачем же тогда лидеру этим заниматься? Зачем развивать в себе данное качество?


Дело в том, что видение помогает рисовать картины и выстраивать перспективы. Оно даёт возможность заглянуть туда, куда заглядывают единицы, а может быть, и никто. И именно оно даёт первый толчок к движению и развитию, ведь, обладая этим качеством, можно ставить значительно более значимые, глобальные и дерзкие цели <1>.  

Мой коллега, консультант И.Г. Альтшулер, в книге: «Диалектика бизнеса», отмечает, что образ будущего, должен возбуждать сотрудников, клиентов, партнёров и самого руководителя. Это знамя, под которое можно собирать людей. Видение перспективы должно пронизывать организацию. Люди, видящие перспективу, верящие в неё и в своего лидера, гордящиеся тем, что они работают в этой фирме, способны творить чудеса <2>.

Однако приходится признать, что не из любого исходного состояния организации достижимо её желаемое будущее. А значит, текущее состояние должно оцениваться со стороны будущего, то есть «сегодня рассматривается из послезавтра». И тогда, мы обнаруживаем несоответствие неготовность к его достижению, отсюда и возникает центральный вопрос: «что, и самое главное, как нужно изменить (в себе, в организации и т.д.), чтобы стать способным реализовать свой VISION <3>.

Именно умение задавать себе, и окружающим, подобные вопросы, отличает истинного лидера от фантазёра или фантаста, а качественный «VISION» от фальшивых лозунгов и несбыточных пожеланий.

Здесь мы вплотную подошли к следующему лидерскому навыку – умению ставить цели, но о нём я обязательно вам расскажу в следующем выпуске блога. Продолжение следует…

У вас нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

<1> При написании заметки использованы материалы из статьи А. Тихонова Ключевые качества современного лидера / Вестник НЛП. № 31;
<2> Подробнее смотри: Альтшулер И., Городнов А. Диалектика бизнеса. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2012;
<3> Подробнее смотри: Цели и ценности. Новые методы работы с будущим / А.И. Пригожин. – М.: Издательство «Дело» АНХ, 2010.

   P.S. Испытываете трудности в разработке VISION? Хотите развить в себе лидерские качества, записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.

  P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.



Комментариев нет: