воскресенье, 1 июня 2014 г.

Горизонтальная карьера

      На практических занятиях, со студентами второго курса, проводил деловую игру посвящённую мотивации. В процессе игры, участникам, игравшим роль руководителя игровой организации, предстояло разработать систему мотивации и представить её потенциальным "кандидатам на трудоустройство", которые решали в какую из игровых организаций они предпочли бы трудоустроиться. После обсуждения результатов игры, получилась карта внутренних мотиваторов молодого специалиста, впервые вступающего в трудовые отношения.           
   Мой вопрос участникам: "Что же повлияло на ваш выбор?", выявил весьма любопытную картину. Большинство "кандидатов на трудоустройство" отдали предпочтения той игровой организации, в которой предлагались наилучшие условия для построения карьеры. На мой вопрос: "А какую карьеру они имеют ввиду: вертикальную или горизонтальную?", последовал единодушный ответ: "Конечно же вертикальную".

    У Владимира Тарасова в книге "Технология жизни книга для героев" есть замечательные строки посвящённые горизонтальной карьере: "Странно устроен человек. Карабкаясь по лестнице вертикальной карьеры он забывает о карьере горизонтальной. Путь к несчастью кажется привлекательным. Это звёздочки на погонах, дипломы и звания, должности и оклады. Это способ казаться успешным, значительным или счастливым.

 Горизонтальная карьера - это восхождение по ступеням профессионального мастерства. Умение делать то, чего другие не умеют. Это знании умения, которые внутри человека, которые нельзя отобрать, как звёздочки с погон.

     Но горизонтальная карьера видна только посвящённым. Кто мастер, а кто подмастерье? Не так просто бывает в этом разобраться. Но и мастер, и подмастерье знают, кто из них кто.

  Когда жизнь предоставляет выбор, что предпочесть: горизонтальную карьеру или вертикальную? Конечно горизонтальную. А понадобиться вертикальная, надо брать её  просто как яблоко с ветки. Не получилось - значит, мастерство ещё не достаточно, надо ещё учиться, надо ещё шагать по ступеням мастерства.

            Лучше быть, чем казаться. Лучше быть способным, чем быть".

   Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

   P.S. Испытываете трудности в планировании карьеры, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: