среда, 25 июня 2014 г.

Выйди из зоны комфорта

В одном из выпусков блога, я рассказывал о таком качестве лидера как «целеполагание», то есть способности не только ставить амбициозные цели, но и достигать их (подробнее о целеполагании и постановке целей читайте: "Правила постановки эффективных целей"). Однако движение к цели - это не прогулка по дорожкам в парке. Оно неизбежно связано с необходимостью преодоления множества проблем и препятствий.

Какое же качество позволяет лидеру, столкнувшись с трудностями, не спасовать перед ними, а продолжать движение? Упорство. Именно оно позволяет нам выйти из зоны комфорта <1>. 
Сунь Цзы писал: "Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы зависит от врага". В этой стратагеме слиты воедино цель, и путь к её достижению <2>.
Ради будущей пользы, мы по собственной воле, готовы терпеть неудобства и ограничения, одерживать победу над своими безусловными рефлексами, иными словами, действовать по принципу: «Плохо сейчас, но хорошо потом» <3>.

Именно упорство делает человека способным к последовательным и продолжительным усилиям, что для лидера гораздо важнее, чем способность к лихому «кавалерийскому наскоку» (помните, чем закончился знаменитый Брусиловский прорыв?!)

Упорство, помноженное на открытость мышления, в сумме даёт нам целеустремлённость. По отдельности же эти качества весьма бесполезны.

Так "открытость мышления", то есть способность воспринимать новое, без упорства, имеет своим результатом то, что мой коллега по цеху консультант А. Фридман, именует «интеллектуальным онанизмом» <4>. Это когда человек любит вести пустопорожние разговоры, получает от них удовольствие, но вовсе не стремиться, хоть что-нибудь сделать.

Упорство же без готовности к осмыслению и саморефлексии, порождает хорошо известную модель поведения: «Нечего тут думать. Трясти надо!»

Только не путайте целеустремлённость с «упрямством» или «упёртостью». Упрямство — это достижение цели любой ценой, во что бы то ни стало. Поэтому, иногда бывает лучше отказаться от своей цели, поскольку она стала уже не актуальна. Именно способность в нужный момент признать необходимость отказаться от достижения цели и отличает эффективного лидера от простого упрямца.

К сожалению, в бизнесе, мне часто приходится наблюдать совсем иную картину: рынок совсем не привлекателен, да и фирма там – не лидер. Работают практически в ноль, а то и себе в убыток, однако уходить не хотят – привыкли, жалко, надеются на чудо. Давно пора принять жёсткое решение, но тянут время. Отсюда множество управленческих ошибок и просчётов, потеря времени и нелепые затраты. В итоге: "Добро пожаловать на "корпоративное кладбище".

Но возможен и иной путь: перестать производить то, что стало никому не нужным и заняться переориентацией бизнеса. Это безусловно повлечёт отказ от старой цели и постановку новой, но именно в этом и будет заключаться разница между "упрямством" и "целеустремленностью". Впрочем, выбор, как всегда, за вами!

     Данная заметка завершает цикл посвящённый системным навыкам лидера и следующий раз мы поговорим с вами о коммуникативных навыках эффективного лидера. Следите за обновлениями. Продолжение следует...

У вас нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit" или воспользуйтесь одним из популярных RSS каналов.

<1>  Подсмотрел у Брайана Трейси: "Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности". Думаю, что он за это на меня не обидится.
<2>   Подробнее смотри: Сунь Цзы "Искусство войны" (в переводе академика Н.И. Конрада).
<3>   Навеяно книгами В.К. Тарасова.
<4> Подробнее читайте у Александра Фридмана: "Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчинённых".

P.S. Хотите развить в себе лидерские качества, записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются.

P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: