четверг, 5 июня 2014 г.

Успех для успешных

 Когда главу Google Эрика Шмидта попросили дать «лучший совет», он ответил недолго думая: «Наймите коуча..!»
О том, что такое коучинг, кто такой коуч и чем он отличается от психолога, психотерапевта, бизнес-тренера и консультанта я уже писал здесь и здесь.
Взявшись, по желанию клиентов, писать в блоге, в том числе о коучинге и проштудировав, что же предлагает на данную тему отечественная книгопечатная индустрия, обнаружил огромное количество литературы посвящённой «психологии успеха». Психологи и консультанты, эзотерики и бизнесмены (всех мастей и масштабов), наперебой делятся советами и рекомендациями на тему: «Как стать успешным, счастливым и богатым»; «Как добиться гармонии в бизнесе и в жизни»; «Как получить быстрые результаты за 10 дней» и т.д.
Полистав, из природного любопытства, изрядное количество таких «бестселлеров» обнаружил, что большая часть из них либо наполнена «святочными историями» о чудесном превращении "Золушек в прекрасных принцесс", либо представляет собой сборник рецептов и правил (делай так, и будет тебе счастье!) правда без указания границ их применимости.
Полагаю, что вы уважаемые читатели не раз и даже не два обращались к подобным изданиям и буквально «отравлены» знаниями по этой теме. Но вот, что странно – знаний целый мешок, а долгожданных результатов всё нет и нет. Почему? Потому что те крупицы знаний, которые есть в подобной литературе, представляют собой крайне фрагментарную и лоскутную субстанцию с очень слабой связью с реальной жизнью и бизнесом.
Что же делать? Как соединить воедино теоретические знания и их практическое применение? Как сделать так, что все освоенные вами техники и методы «управления успехом», наконец заработали и привели вас к успеху в жизни и в бизнесе?
Воспользуйтесь советом Эрика Шмидта и «Наймите коуча!», поскольку именно коучинг по праву завоевал место наилучшей технологии помощи успешным людям. Хотите быть успешными, будьте ими. Чтобы справляться с изменчивым многообразием жизни, нужно мировоззрение, а не набор знаний, фрагментарных и быстро устаревающих. Стремительные изменения ситуации, внешней среды требуют интеллектуальной активности и смелости, умения выйти из «зоны комфорта». Если вы хотите быть успешными, то откажитесь от роли «жертвы» и примите на себя стопроцентную ответственность за всё, что происходит в вашей жизни.
Вы к этому готовы? Вы решили быть успешным человеком, а не казаться им? Тогда предлагаю это проверить. Загляните внутрь себя и честно ответьте на первые вопросы коуча:

- Вы хотите добиться успеха?
- Вы готовы работать над собой и менять старые шаблоны поведения?
- Вы готовы тратить время, силы и энергию для достижения желаемой цели?
- Вы готовы многое пересмотреть в своей жизни и выйти из «зоны комфорта»?
- Вы готовы совершать конкретные действия в направлении желаемой цели?

Если вы на все эти вопросы ответили «ДА», значит вы на верном пути и успех вам гарантирован. Всегда помните, что можно быть, но не казаться. Можно казаться, но не быть. Можно казаться жалобщиком или просителем. Но нельзя быть им.

А теперь оцените степень вашей готовности по шкале от 0 до 10, где  "0 – готовность вообще отсутствует", "10 – готовность максимальная".
                                                                                                         
Степень проявления вашей готовности к изменениям, покажет кем вы являетесь на самом деле: "игроком", "аусайдером" или "зрителем".  






Если степень вашей готовности находится в промежутке от 0 до 1 - вы "зритель".









Если степень вашей готовности находится в промежутке от 2 до 7 - вы "аутсайдер" (без уничижительного подтекста).











Если степень вашей готовности находится в промежутке от 8 до 10 - мои поздравления, вы - "игрок".




Кто это такие обязательно расскажу в одном из следующих выпусков. Следите за обновлениями, а лучше подпишитесь на на них и тогда вы точно не упустите важную и полезную информацию. Как это сделать описано ниже. Да, и не забудьте написать мне о полученных результатах. 

Продолжение следует...

   Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

      P.S. Не можете решить нужен ли коучинг именно вам? Хотите записаться на вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге (они как всегда приветствуются).

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: