пятница, 6 июня 2014 г.

Обучение гарема

Одно из самых популярных возражений, которое мне озвучивают руководители, и собственники бизнеса звучит примерно так: «Всё, что вы рассказываете – это конечно интересно, но всё это теория, а на практике всё по-другому».
      В связи с этим я решил поделиться с вами притчей, которую почерпнул у Владимира Тарасова в книге «Технология жизни: книга для героев».
           
Князь сказал автору трактата по военному искусству:
- Я прочитал все четырнадцать глав твоего трактата. Хороший трактат.
Но теория – одно, а практика – другое!
Не мог бы ты показать своё искусство на практике?!
- Могу.
- А какое тебе нужно для этого войско?
- Любое.
- Тогда возьми мой гарем.

В гареме было сто восемьдесят женщин.
Полководец построил их во дворе дворца, разбив на два отряда – по девяносто в каждом.
Объяснил где право, где лево и что такое кругом.
Двух любимых наложниц князя поставил офицерами:
- Я буду давать команду офицерам, а офицеры – солдатам, - и скомандовал: - Налево!

Офицеры, смеясь, повторили команду, а солдаты её не исполнили: кто повернулся налево, кто направо, а кто и вовсе сел на траву.

- Не получилось, - сказал полководец и повторил своё объяснение. Но случилось то же самое.
- Снова не получилось, - сказал полководец. – Кто виноват?
Я не виноват, я даже повторил своё объяснение. Солдаты виноваты?
Нет, не виноваты. Потому что офицеры отдавали команды, таким образом, будто можно было их не выполнять. Виноваты офицеры. Отрубим им головы.

- Нет, нет, - сказал князь. – Достаточно.
Я вижу, что ты хороший полководец!

- Нет, князь, - возразил полководец. – Если мы не отрубим им головы, будут говорить, что у тебя полководец, чьи приказы не выполняются.

Головы отрубили, полководец поставил других офицеров, и стало получаться.

- Вот князь. Это ещё не очень хорошее войско, но я готов идти с ним сражаться!

Но князь в досаде махнул рукой и ушёл.

Действительно, теория – это одно, а практика – другое.

Вот только для консультанта – теория есть не что иное, как обобщённая практика, поскольку консультант специально собирает, изучает, систематизирует и обобщает опыт решения проблем на других предприятиях. И совсем не обязательно каждому руководителю «изобретать велосипед», уроки и находки других вряд ли вам повредят.

Кроме того, стойкое убеждение большинства руководителей и владельцев бизнеса в том, что «в жизни всё по-другому». Это тоже теория, их личная, которая позволяет отказаться от целенаправленного развития собственной управленческой квалификации и управлять с помощью: «авось», «небось» и «как нибудь».  

Для тех, кто в этом сомневается, предлагаю посчитать количество неисполненных приказов и распоряжений в вашей организации (померить уровень исполнительской дисциплины). Думаю, что результаты вас сильно удивят (притом весьма неприятно).


Почему руководители и собственники скептически относятся к теории управления, и чем она может помочь современному руководителю? Обязательно расскажу в одном из следующих выпусков. Следите за обновлениями. Удачного вам бизнеса!

     Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

      P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге (они как всегда приветствуются).

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: