четверг, 26 июня 2014 г.

Фифти-фифти или когда в товарищах согласья нет.

В вузовских учебниках (в особенности в юридических), начать свой бизнес очень просто: нужно написать устав, сформировать уставный капитал (можно даже и не деньгами, а например: деловой репутацией), не забыть только, придумать красивое название для фирмы, да сдать документы в налоговую. 
Ну, ещё госпошлину заплатить (будь она не ладна).

Вуаля! Добро пожаловать в мир неограниченных возможностей!

Однако есть нюанс: Неограниченные возможности - это конечно здорово, вот только страшновато одному пускаться в плавание по «бескрайним просторам». Что же делать? Придумал! Нужно пригласить товарища. Он и поддержать сможет в трудный момент (словом и делом), да и просто вдвоём спокойнее.

Устав, как водится, скачаем из интернета, ну или, на худой конец, обратимся к консультанту. Только, консультант этот, странный какой-то. Вопросы глупые задаёт. 

Вот, что, например, означает: «Как вы намерены урегулировать степень участия каждого собственника в управлении бизнесом?» 

Как? Поровну разумеется. Каждому по 50% и порядок. Мы же друзья, а будем ещё и партнёры по бизнесу. Чего нам делить? А ежели что случится, то всегда сумеем договориться.

В итоге: фифти-фифти. Можно начинать «стричь купоны», но жизнь вносит свои коррективы и оказывается сложнее любых учебников.

Что же такое фифти-фифти? Это типичная российская действительность в малом и среднем бизнесе. Классика жанра. Каждому из владельцев принадлежит по 50% доли в уставном капитале. Пока нет проблем, да и делить особо нечего – всё отлично. А вот как только начинаются первые трудности или появляется первая прибыль – «Туши свет!» «Кидай гранату!»

Почему идиллия рушится? Причин, как минимум, три (на самом деле больше). Какие? Об этом обязательно расскажу в одном из выпусков блога. Следите за обновлениями. Продолжение следует...

У вас нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit" или воспользуйтесь одним из популярных RSS каналов. Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста).

P.S. Не можете договориться с партнёром по бизнесу? Хотите записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются.

P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: