суббота, 21 июня 2014 г.

Правила постановки эффективных целей

Данный выпуск продолжает цикл заметок посвящённых эффективному лидерству (начало читайте здесь). В прошлый раз мы подробно рассмотрели  "видение", как одно из качеств лидера. Сегодня поговорим о целеполагании, которое так же относится к группе системных навыков.  

Что такое целеполагание? Это ни, что иное, как умение ставить эффективные цели, а зачем оно нужно лидеру?

Во-первых, навык постановки целей позволяет перевести образ желаемого будущего в совершенно конкретный осязаемый результат, выработать стратегии его достижения кратчайшим путём.

Во-вторых, любая организация представляет собой целевую общность, в которой можно выделить несколько групп носителей целей. О группах носителей целей в организации подробнее читайте: «Панадол для бизнеса».

У владельца бизнеса есть своя личная цель, которую он не может реализовать самостоятельно и ему для этого нужна организация. Руководитель и  сотрудники также имеют свои личные цели, которые они реализуют через организацию. И у самой организации - есть своя цель.  Ситуация усугубляется когда собственник бизнеса, одновременно является и его руководителем, а чаще всего ещё и главным специалистом. Подробнее об этом читайте: "Кто я в своём бизнесе?" и "Предъявите ваши цели".
Получается симбиоз целей и симбиоз действий. 

В-третьих, целеполагание позволяет ясно видеть цель, а не только отдалённые перспективы и манящие маяки на горизонте. Хорошо сформулированный результат позволяет цели стать чёткой, ясной, понятной. Лидер не просто ставит цели (как правило, эти цели обладают определенным ощущением, вкусом, запахом и имеют особую окраску). 

Цель лидера амбициозна, она содержит в себе вызов! Это не просто очередной холм в пространстве достижений — это вершина. Такой подход даёт определённое состояние — состояние страстности, когда цель делает вызов: «А в этот раз сможешь?» Именно поэтому лидер часто достигает значительно большего! Но при этом такой подход к постановке цели — это не безрассудная трата ресурсов на борьбу с ветреными мельницами, а вполне рациональные и продуманные решения, подпитанные изнутри особым состоянием <1>.

Занимаясь развитием навыка целеполагания, важно помнить о правилах постановки целей, следование которым резко повышает как само качество цели, так и вероятность её достижения.

Каким критериям должна соответствовать эффективная цель? Первое, что обычно приходит на ум – это критерии SMART, которые являются одной из первых разработок в области целеполагания. Кто с ней не знаком, читайте мою статью: «Управление по контуру. Начало».

В дополнение к критериям SMART, предложу ещё несколько правил, которые иначе ещё называют «спецификации цели».

Итак, цель будет эффективной, когда она:
  • Сформулирована позитивно: То есть в утвердительной форме. Чего я хочу, а не чего я не хочу?
  • Находится в вашей сфере влияния: От кого и от чего еще зависит возможность достижения Вами этой цели?
  • Подтверждаемая: Как Вы поймете, что достигли этой цели? Что вы при этом увидите, услышите, почувствуете?
  • Обеспечена ресурсами: Что у Вас уже есть для достижения этой цели (какие ресурсы у Вас уже имеются)? Можете ли вы получить эти ресурсы?
  • Нужного масштаба: Как Вы думаете, насколько оптимален масштаб этой цели (надо ли его уменьшить или увеличить)
  • Экологичная: Если эта цель будет достигнута, как именно она повлияет на Вашу жизнь и на жизнь тех, кто рядом с Вами? Насколько это Вас устраивает?
  • Исследованы возможные препятствия на пути к её достижению: Какие препятствия вам могут встретиться на пути? Что вы можете сделать для преодоления этих препятствий?
  • Осуществлена подстройка к VISION: Какие шаги приведут вас к достижению цели? С чего вы начнёте? Каков будет ваш первый шаг?

В следующий раз расскажу о чувствительности к изменениям. Следите за обновлениями. Продолжение следует...

У вас нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit" или воспользуйтесь одним из популярных RSS каналов.

<1> А. Тихонов Ключевые качества современного лидера / Вестник НЛП. № 31;

P.S. Испытываете трудности в постановке целей? Хотите развить в себе лидерские качества, записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются.

P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: