пятница, 27 июня 2014 г.

"Фифти-фифти" или крах идилии

В прошлый раз, мы с вами говорили о том, что ситуация "фифти-фифти" весьма распространена в российском малом и среднем бизнесе. Пока нет особых проблем и делить особо нечего - всё отлично. А вот как только фирма сталкивается с первыми серьёзными трудностями или появляется первая солидная прибыль, идиллия рушится. 
Почему же так происходит? Причин, как минимум, три (на самом деле больше):

Первая – это то, что владелец бизнеса чаще всего вынужден одновременно выполнять несколько управленческих ролей: «собственника», «управляющего» и «главного специалиста».

Мой коллега, консультант Михаил Рыбаков выделяет следующие роли: «архитектор», «строитель», «оперативный управляющий» <1> . Указанные роли не только противоречат друг другу, но и требуют диаметрально противоположных навыков и компетенций.

Дальше – больше: рост бизнеса предполагает и рост собственника вместе с ним, но в какую сторону?! Рост в качестве бизнесмена предполагает необходимость «отодвинутся от бизнеса», а это много времени и шагов. А если вы хотите расти как управляющий, то кто тогда будет хозяином?

Об управленческих ролях в бизнесе, я уже подробно писал в своём блоге, поэтому повторяться не буду. Читатели, которым эта тема представляется интересной, могут познакомиться с моей заметкой: «Кто я в своём бизнесе?». Там есть ответы на извечные русские вопросы: "Кто виноват?" и "Что делать?".

Вторая причина, заключается в том, что в российском малом и среднем бизнесе – не принято разговаривать на языке целей. Из-за этого, между собственниками, рано или поздно, всегда возникают проблемы. Как любой нормальный бизнесмен, владелец бизнеса, должен хотеть денег и даже знать каких. Однако, договариваться с партнёром «на берегу», как поделить «шкуру не убитого медведя» - считается моветоном. А дальше получается «чудная» вещь: для одного первый миллион долларов – это сумма, которую надо нежно прижать к своей груди и никому не отдавать, а для второго – это только «стартовая площадка» и всю сумму он планировал вложить в развитие бизнеса.

Чем всё закончится в итоге? Догадаться думаю не трудно. Читателям, которые, вместе с партнёром, планируют разорвать оковы "офисного рабства" и открыть «свое дело» или уже его открыли, но оно находится в стадии «младенчества», настоятельно рекомендую ознакомиться с моей статьёй: «Предъявите ваши цели» и применить данные в ней советы и рекомендации на практике <2>.

Ну и наконец, третья причина: бизнес, даже из двух партнёров, - это всегда работа в команде. Командное взаимодействие, в свою очередь, подразумевает чёткое распределение ролей, сфер влияния и самое главное, ответственности. В команде, каждый несёт 100% ответственность. Более того, в своём развитии любая команда проходит несколько стадий (о командообразовании обязательно напишу в одном из выпусков блога).

В процессе коучинга обычно выясняется, что один из партнёров, а чаще всего оба, вовсе не командные игроки. Каждый умеет и готов отвечать только за самого себя и свой участок. Никакой команды нет и в помине, а собственники, с упоением, ведут «деловую» или «позиционную» борьбу, которая может продолжаться многие годы <3>.

И вот тут начинается самое интересное. Если одна из сторон оказывается против (совсем как известная баба-яга), то, соотношение «фифти-фифти», порождает патовую ситуацию в бизнесе. 

Почему? Об этом обязательно вам расскажу в следующем выпуске блога. Следите за обновлением. Продолжение следует...

У вас нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit" или воспользуйтесь одним из популярных RSS каналов. Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

<1> Подробнее смотри: М. Рыбаков «Как навести порядок в бизнесе»;

<2> О жизненном цикле корпорации подробнее читайте: Ицхак К. Адизес «Управление жизненным циклом корпорации»;

<3> Дополнительную информацию о "деловой" и "позиционной" борьбе ищите в книгах и семинарах руководителя Таллинской школы менеджеров В.К. Тарасова;

P.S. Не можете договориться с партнёром по бизнесу? Хотите записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются.

P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: