понедельник, 10 апреля 2017 г.

В ПОИСКАХ СОБСТВЕННОГО СТИЛЯ УПРАВЛЕНИЯ. ЧАСТЬ 13


В прошлом выпуске блога, мы сформулировали правила обратной связи для подчинённых, сегодня поговорим о том как руководителю давать обратную связь подчинённым с разным поведенческим типом.

«D».  Обратная связь для «D» должна быть краткой, четкой и структурированной, целесообразной. 

Будьте настороже, «D» любит противоборство. Ни в коем случае не стоит переходить на личности, обсуждать чьи-либо эмоции по поводу обсуждаемого вопроса. 

Сфокусируйтесь на фактах и их последствиях. Контролируйте процесс обмена мнениями. Не давайте «D» захватить инициативу в разговоре. Поставьте четкие рамки дальнейших действий.

«I».  Сфокусируйтесь на самом «I», на его роли и действиях. Не давайте «I» увести вас в сторону от обсуждаемого вопроса. Иначе обратная связь превратиться в монолог самого «I». 

Здесь кроется некоторая опасность. Отрицательная обратная связь может вызвать стрессовое состояние. 

«I» в стрессе – навязчивы и, пока не выговорятся, не смогут адекватно воспринимать ваши действия. 

Поэтому сначала «дело», а потом сам сотрудник. Зафиксируйте все, что вы хотите, чтобы сделал сотрудник. И только потом вы можете поговорить с ним о причинах происшедшего.

«S».  Обратную связь для «S» стоит начать с вашего монолога: объясните ему подробно, о чем вы хотите поговорить, предложите структуру беседы: «Я хотел бы услышать твое мнение по этому вопросу, затем я выскажу свои соображения, затем мы обсудим пути решения вопроса». 

Не давите и не торопитесь! Убедитесь в том, что «S» понял, что необходимо изменить, а также понял, что к нему как к человеку отношение не испортилось.

«С».  Обратную связь для «С» также стоит начать с предложения регламента беседы. 

В случае обсуждения серьезного нелицеприятного вопроса, возможно, стоит дать «С» подготовиться к беседе и подготовить какое-то письменное объяснение. 

Предложите «С» составить план выхода из создавшейся ситуации. Обсудите с ними этот план.

P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru  или воспользуйтесь сервисом "Напишите мне" (справа от текста).Возникло  желание оставить комментарий? Сервис тправить комментарий" к вашим услугам.

P.S.S. Считаете, что заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку или порекомендуйте заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку. 


Комментариев нет: