вторник, 14 апреля 2015 г.

Стоп-кадр вашего бизнеса

   

 Что характерно для бизнеса как системы? В первую очередь высокая степень неопределённости (кто же знает, где завтра будем...). 

  
 Проблемы, и не только финансовые, выстраиваются в очередь, тесня и толкая друг друга. Очень велик соблазн заняться теми, которые прибежали первыми. Риски высоки, ошибки обходятся слишком дорого.
    
   Очень часто, во время обсуждения с клиентами сложившейся в бизнесе ситуации, выясняется, что руководитель понимает необходимость проведения изменений и готов начинать двигаться в этом направлении, однако, никак не может решить какая задача самая приоритетная?  Все одинаково важны и каждая требует "незамедлительного" решения. Знакомая картина?

   В такой ситуации любые дополнительные вопросы на приоритезацию задач или попытки их ранжирования, заранее обречены на провал. И это не злой умысел или нежелание меняться. Просто руководитель именно так видит сложившуюся ситуацию, поскольку никак не может выйти из своей роли.

   Можно ли разорвать порочный круг? Можно ли помочь руководителю выйти за пределы роли? Как понять с чего надо начинать изменения?

    В одной из заметок, я уже рассказывал о таком инструменте коучинга как "колесо жизненного баланса", которое позволяет «разложить жизнь по полочкам» и понять, что же мне не хватает для полного счастья и в чём именно это выражается? Что же действительно нужно исправить? Над чем совершенно точно стоит поработать? 

   Подробнее о "колесе жизненного баланса" читайте в заметках: "Колесо баланса. Начало", "Колесо баланса. Окончание". Если вы, по нелепой случайности, с ними ещё не знакомы, то самое время это сделать.

    Ну, а для тех, кто читал, но уже забыл, напомню, что выглядит данный инструмент примерно следующим образом:

   
   Каждая из спиц нашего колеса, есть ничто иное как важная область вашего бизнеса за достижение успеха в которой вы готовы взять на себя персональную ответственность. 

     Основная идея данного инструмента в том, чтобы увидеть свой бизнес с точки зрения "здесь и сейчас".

      В результате использования данного инструмента, руководитель делает "стоп-кадр" своего бизнеса. Спицы колеса охватывают те темы и вопросы, которые наиболее актуальны для руководителя в данный конкретный момент, например такие...

    
   Список тем, не является исчерпывающим и формируется руководителем исходя из собственных представлений "о прекрасном".

    Использование "колеса" имеет неоспоримое преимущество перед простым обсуждением того, что "наболело". 
  Одно дело когда руководитель проговаривает, что его волнует "всё и сразу" и совсем другое, когда он свои переживания переносит на спицы "колеса".

    Практика показала, что далеко не каждый способен с первой попытки заполнить все спицы колеса. Иногда на это уходит весьма значительное время. И это не удивительно, так как внутри включаются процессы рефлексии и руководитель начинает переходить от модели: "Шеф! Шеф! Усё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает..." к осознанию и оценке ситуации, а также расстановке внутренних приоритетов.

     В результате применения "колеса" формируется список так называемых "узких мест" в бизнесе, точечно воздействуя на которые, можно кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону.

      Использование "колеса баланса" имеет ряд "побочных эффектов". В процессе работы с ним, руководитель:
  • глубже понимает суть коучинга, а также имеет возможность убедиться, что "это точно работает";
  • формулирует первичный запрос на изменения;
  • расставляет для себя приоритеты в задачах;
  • начинает видеть возможности для применения коучинга в своей организации;
  • фокусируется на той теме, которая наиболее актуальна с точки зрения сложившейся ситуации в бизнесе.
    В заключение отмечу, что эффективность данного инструмента тем выше, чем более неудобные вопросы вы будете задавать себе любимому. Именно по этой причине работа с профессиональным коучем повышает эффективность в разы.

  Ну, а 12 счастливых собственников, уже завтра, в рамках бизнес-практикума "Управленческие роли и целеполагание в бизнесе" смогут опробовать "колесо баланса" и другие инструменты, что называется  на "собственной шкуре".
    P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru  Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются. 
    

     P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста,перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  




Комментариев нет: