пятница, 3 июля 2015 г.

Плата за успех или одиночество власти

   
  Уважаемые читатели с каждым днём приближается долгожданный момент моего отпуска в котором я хочу осмыслить пройденный путь, набраться новых идей и творческих планов, которыми обязательно поделюсь с вами на страницах своего блога.


  А пока, я продолжаю выполнять принятые на себя обязательства и радовать вас публикациями на тему эффективного управления бизнесом. 
    
  В сегодняшней заметке я хочу поговорить о власти, поскольку именно власть - один из первых феноменов с которым сталкивается руководитель любого ранга. 

  С одной стороны, писать о власти дело весьма неблагодарное, тема исхожена вдоль и поперёк, а с другой - неисчерпаема, так как очень мало кто из руководителей до конца осознаёт, насколько власть отделяет их от подчинённых и как вредно этого не замечать.

    Многочисленные бизнес-гуру и тренеры по личностному росту призывают ставить большие цели (говорят по ним труднее промазать), стремиться к вершине успеха, строить карьеру и т.д. и т.п.

 Однако, человек существо социальное и поэтому ему свойственно испытывать чувство привязанности (в первую очередь к себе подобным).

  У руководителей среднего звена, как правило, с этим не возникает никаких проблем, поскольку не будучи, как народовольцы "страшно далеки от народа" они могут позволить себе роскошь общения со многими равными себе людьми способными разделить их трудности и разочарования.

 Совсем другое дело, руководитель находящийся на вершине корпоративной иерархии.

 Когда после стольких лет стремлений, человек наконец достигает вершины, то с удивлением обнаруживает, что на этой вершине он оказался в гордом одиночестве. И это абсолютно закономерный результат.

  Подчинённые всегда помнят, что высшее руководство принимает решения по вопросам касающихся их карьеры, зарплаты и т.д., поэтому предпочитают "держать дистанцию".

 Не имея возможности реализовать свою потребность в привязанности, руководитель испытывает чувство изолированности. 
   
  Манфред Кетс де Врис именует такое состояние руководителя - "синдром одиночества власти" <1>.

    Человеку "на вершине" также необходимо общение. Он также испытывает потребность в том, чтобы поделиться своими тревогами и переживаниями, а также сравнить своё восприятие реальности. 

   И если он не находит способа как удовлетворить эту потребность, то в итоге оказывается "изолированным от реальности", что приводит к просчётам в управленческих решениях и создаёт реальную угрозу самому факту существования бизнеса.

  Владельцы заводов, газет, пароходов едут на знаменитые ежегодные саммиты в Давосе, где сотни генеральных директоров общаются друг с другом, счастливые от мысли, что они не одиноки в своих проблемах.

   А, что делать тем, кто пока не может себе позволить подобный формат? Предлагаю вашему вниманию программу бизнес-коучинга: "Доверенное лицо". 

  Она представляет собой проведение ряда тематических коуч-сессий направленных на решение личных и профессиональных задач руководителя и/или собственника бизнеса.

 Содержание программы и её продолжительность разрабатывается совместно с вами, с учётом особенностей вашей личности и вашего бизнеса.

   Участие в программе: "Доверенное лицо", позволит обнаружить "слепые зоны" в которых теряется как ваша личная эффективность, так и прибыльность вашего бизнеса.

  Бизнес-коуч не будет "давить авторитетом", давать оценку вашим поступкам и решениям, а также раздавать советы на тему: "как делать и поступать правильно". 

    Скорее он будет для Вас "зеркалом" позволяющим взглянуть на ситуацию с неожиданной стороны, начать думать в другую сторону, увидеть новые возможности. Ваши возможности.

   Ведь даже самым успешным из нас иногда необходим человек с которым можно просто поговорить и который создаст "атмосферу поддержки".

    <1> Подробнее смотри: Манфред Кетс де Врис "Мистика лидерства. Развитие эмоционального интеллекта", издательство Альпина Паблишер. 

 P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru  Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются. 

   P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста,перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   

Комментариев нет: