понедельник, 10 ноября 2014 г.

Когда в товарищах согласья нет...



   



     Данная заметка завершает цикл посвящённый командообразованию и сегодня я расскажу вам о патологиях командообразования (начало смотри: "Команда молодости нашей...", "Признаки управленческой команды", "Секреты эффекта команды", "Нужна ли мне управленческая команда?").

    Если вы под влиянием моды или вредной бизнес-литературы, запустите в организации процесс командообразования, то будьте готовы к тому, что ресурсы зря потратите, а команду не создадите. Зато гарантированно приобретёте целый букет организационных патологий.

    Ниже я привожу все наблюдаемые и методически описанные «болезни», которыми страдают, созданные таким образом, управленческие команды. Присмотритесь к ним внимательно, возможно они характерны и для вашей организации?
  • «Пассажиры автобуса»: каждому важно доехать до своей остановки, а проблемы водителя – это его личное дело;
  • «Мы и он»: осознание подчинёнными глубоких противоречий между своими интересами и интересами руководителя;
  • «Один на площадке, остальные на трибунах»: руководитель «играет» за всех, а подчинённые наблюдают, изредка хлопают и комментируют;
  • «Чемодан без ручки»: обязанностей много, а права и ресурсы отсутствуют;
  • «Хор солистов»: сильные профессионалы, не «спетые» между собой и не склонные к совместной работе;
  • «Террариум единомышленников»: работают на общее дело при острой конфликтности между собой;
  • «Уважайте меня, бездельники, любите меня тупицы!»: руководитель унижает своих подчинённых, но требует высокой лояльности к себе и личной преданности (вспомните шеф-повара Виктора Баринова из телесериала «Кухня»);
  • «Грозный отец и напуганные дети»: руководитель настойчиво включает своих подчинённых в процесс выработки решений, общих для всей организации, расправляясь с каждым за допущенные ошибки и неудачи;
  • «Много умных - мало взрослых»: высококвалифицированные специалисты избегают принимать на себя ответственность, выходящую за пределы их прямых обязанностей, уклоняются от участия в выработке решений имеющих значение для всей организации, во всём полагаясь на лидера команды;
  • «Негативная селекция»: руководитель намеренно подбирает себе подчинённых значительно уступающих ему по уровню интеллекта и профессионализма.
Безусловно, в своих заметках мне не удалось рассмотреть все нюансы командообразования, да и сама публикации, возможно, оставили у вас больше вопросов, чем дали ответов. Ничего страшного, так как именно вопросы помогают нам двигаться вперёд по выбранному пути. 

Кроме того, тех сведений и рекомендаций, с которыми вы познакомились, более чем достаточно, чтобы решить: «Нужна ли мне и моей организации управленческая команда?» 

А возникнут трудности, обращайтесь. За вас ничего делать не будем, вам это всё равно не поможет, но привлечение команды профессиональных консультантов реально поможет вам создать эффективную управленческую команду (или осознать, что вам она пока не нужна), а также сэкономит ваше время, деньги и нервы.

      P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться сервисом написать письмо автору, который находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.

   P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  

Комментариев нет: