среда, 14 января 2015 г.

"Декартовы вопросы" для логиков. Часть 2.

     
  В сегодняшнем выпуске блога я продолжу рассказ о модернизированной версии "Декартовых вопросов", которую я успешно использую в коучинге клиентов с логическим складом ума (начало читайте здесь).


     Напомню, что в основе данного инструмента, лежат две координаты "Х" и "Y", которые в совокупности дают нам четыре квадрата. В них "Х" и "Y" последовательно выступают в значении "+" или "-".

   
    Что же означают все эти плюсы и минусы? 

 Первый знак - это "позитивность" или "негативность" фактора, оказывающего влияние на ситуацию в который вам предстоит принимать решение.
 Если первый знак в квадрате "+", значит фактор оказывает "позитивное" влияние, а если "-", значит фактор действует "негативно".
  Второй знак "+" или "-", означает "Сделаю" или "Не сделаю". В переводе с "русского" на "понятный" - это будет звучать следующим образом:

++  Что хорошего (+) случится (произойдёт), если я сделаю (+)...? Что конкретно сделать, подставьте сами.

+-    Что хорошего (+) произойдёт, если я не сделаю (-)... ?

 --    Что плохого (-) произойдёт, если я не сделаю (-)...?

-+    Что плохого (-) произойдёт, если я сделаю (+)...?

     Теперь наша система координат будет выглядеть следующим образом:



  Далее начинаем последовательно заполнять все четыре квадрата. Начинать можно с того, который вам наиболее симпатичен. Количество вариантов в разных квадратах может не совпадать. 

   Желательно эту работу проделывать на протяжении недели, каждый день добавляя новые варианты. 

   Важно помнить, что любой инструмент или технология не заменяют голову и не избавляют от необходимости думать, анализировать и принимать решение.

   Следовательно, чем качественнее проделана предварительная работа, чем большее количество вариантов внесено в квадраты, тем более качественный результат получается на выходе.

   А где логическое обоснование? Где оцифровка результата? Не волнуйтесь. Всё будет, но в следующих выпусках блога. Не пропустите. Продолжение следует...

     P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru 
 Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  

Комментариев нет: