четверг, 17 июля 2014 г.

Уверенность лидера или от "Гадкого утёнка" к "Прекрасному лебедю"

Помните детскую сказку «Гадкий утёнок?» Возможно, у кого-то из вас она была самой любимой. Когда, в детстве, её читали мне и когда много лет спустя я её читал уже своим детям, то всегда испытывал чувство негодования и глубокой обиды за то, как притесняли и унижали утёнка на птичьем дворе. Но когда, в конце сказки, «гадкий утёнок» превращался в прекрасного лебедя, у меня наступало чувство воодушевления и эмоционального подъёма. Вы, наверное, спросите: «А причём тут детская сказка? И какое отношение она имеет к внутренним качествам лидера?» Смею вас заверить – самое непосредственное, поскольку тема сегодняшней заметки – это уверенность в себе.

В каждом из нас живут и «Гадкий утёнок» и «Прекрасный лебедь». Первый даёт о себе знать, когда те или иные ситуации, люди, события и обстоятельства заставляют нас чувствовать себя слабыми, беспомощными и уязвимыми.

«Лебедем» мы становимся тогда, когда ощущаем себя сильной, цельной и могучей личностью, которой всё по плечу. Эффективный лидер всегда умеет, в нужный момент, «расправить крылья» и превратиться из «гадкого утёнка» в прекрасного лебедя».

Уверенность в себе – это базовое состояние, с которым обычно ассоциируется лидер. Человек, демонстрирующий уверенность, вызывает у окружающих чувство доверия и надёжности.

Что же такое уверенность в себе? Интерпретаций этого понятия существует великое множество. Их объединяет то, что «уверенность в себе» - это комплексное понятие, некий сплав определённых установок, чувств и форм поведения.

Что же характерно для здоровой, уверенной в себе личности? А. Сальтер выделяет шесть базовых характеристик: <1>

1.  Эмоциональность речи, что соответствует открытому, спонтанному и подлинному выражению в речи всех испытываемых чувств;

2.   Экспрессивность и конгруэнтность поведения и речи, что означает ясное проявление чувств в невербальной плоскости и соответствие между словами и невербальным поведением;

3.     Умение противостоять и атаковать, проявляющееся в прямом и честном выражении собственного мнения, без оглядки на окружающих;

4. Умение «не прятаться» за неопределёнными формулировками: уверенные в себе люди, чаще других, используют местоимение Я;

5.   Неприятие самоуничижения и недооценки своих сил и качеств, способность без стеснения выслушивать похвалу в свой адрес;

У Владимира Тарасова в книге: «Технология жизни: книга для героев» есть замечательная притча под названием «Сила и слабость»:

Сын спросил отца:
- В чёт твоя сила, отец? Целый день ты носишь на плечах огромные стволы деревьев, и не похоже, чтобы ты устал.
- Моя сила – в безразличии. Мне всё равно, какое дерево я несу: толстое или тонкое, длинное или короткое, тяжёлое или лёгкое.

Да, это так. Сила – в безразличии. В безразличии к любому препятствию, ведь ни одно из них не способно остановить человека на его пути.

6. Способность к импровизации, то есть к спонтанному выражению чувств и потребностей.

Таким образом, уверенность в себе – это комплексное образование, которое может быть представлено в виде формулы, в которой слагаемыми будут: здоровые (правильные) установки, здоровые (правильные) чувства и здоровое (правильное) поведение.


Изобразим структуру уверенности в себе в виде схемы:


В заключение поделюсь с вами ещё одним секретом: в человеке, мозг, тело и душа очень тесно связаны друг с другом. Следовательно, любое душевное переживание находит своё отражение в невербальных сигналах посылаемых нашим телом. 
И, наоборот,  с помощью жестов и движений мы можем вызывать у себя необходимое душевное состояние. 

Представьте себе образ уверенного человека. Как он выглядит? Как стоит? Какая у него осанка? Положение головы? Как он жестикулирует? Представили? Отлично. А теперь наденьте на себя "корсет уверенности" и посмотрите в зеркало. Вы видите в нём уверенного в себе человека? Если нет, что в вашем теле выдаёт неуверенность? Устраните это и запомните те внутренние и телесные ощущения которые вы прочувствовали при выполнении данного упражнения. Немного тренировки и вы всегда будете уверенным в себе человеком.

На сегодня всё в следующий раз я продолжу рассказ о внутренних качествах лидера. Не пропустите. Продолжение следует...

<1> Социальная психология личности в вопросах и ответах.

Нет времени отслеживать обновления, однако вы не хотите пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного, интересного и полезного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"
Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться формой обратной связи, которая находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются и не редактируются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   

Комментариев нет: