вторник, 22 июля 2014 г.

Готовсь, Пли! Прицелишься потом.

В сегодняшнем выпуске блога рассмотрим такое качество эффективного лидера как проактивность.

    Всех людей условно можно разделить на два типа: «реактивные» и «проактивные». 
  Первыми движут эмоции, внешние обстоятельства, их поведение импульсивно, разворачивается по сценарию «будет день – будет пища». Например: накричал начальник – вы почувствовали досаду и раздражение, настроение резко ухудшилось. Проезжавший мимо автомобиль окатил вас грязью – вы почувствовали гнев, т.е. произошла реакция на внешний раздражитель. Во всех случаях она происходит мгновенно и не находится под вашим сознательным контролем.

       Часто про таких людей говорят: «плывёт по течению», совсем как в песне группы «Машина Времени»: другой держался русла и теченье ловил, подальше от крутых берегов. Он был, как все и плыл, как все, и вот он приплыл – ни дома, ни друзей, ни врагов…

   Человек проактивный – человек действующий. Его поступками движет цель – сознательно выбранная, тщательно выверенная, ставшая жизненной потребностью. Проактивных людей отличает способность подчинять импульсы цели. Это хозяева своей судьбы.

    А. Тихонов отмечает, что настоящий лидер предпочитает не реагировать, а упреждать, сам создавать события. Как раз такое качество и называется «проактивностью». Оно связано с мотивацией приближения (мотивацией «К»), когда человек зажигается целями, планами, мечтами, а не возможностью избежать неприятных ситуаций. Лидер постоянно действует на опережение, т.е. начинает действовать первым. Он инициирует процесс, проявляет инициативу. И это тесно связано с качествами, обсуждаемыми ранее: видением, дерзновенностью, уверенностью. Лидер старается быть всегда на полшага впереди. Поэтому ему просто необходимо обладать новейшей информацией и быть в центре потоков событий, с тем, чтобы начать действовать первым. Ведь в современном мире информационных технологий и огромных скоростей любое промедление грозит огромным проигрышем, как в моральном, так и финансовом эквиваленте, что в итоге превращается в упущенную выгоду <1>.

  Под давлением внешних и внутренних обстоятельств деловые организации вынуждены менять собственные стратегии, системы и структуры управления. В противном случае их эффективность в условиях возрастающей конкуренции может быть поставлена под сомнение. Тот же, кто успевает опередить конкурентов и первым предложить рынку новые, более эффективные управленческие решения, как правило, получает дополнительные конкурентные преимущества.

  Медлить в этом вопросе – это всё равно, что сделать подарок вашим конкурентам. Пока вы раздумываете, сомневаетесь, собираете дополнительную информацию, взвешиваете все «за» и «против» и принимаете решение, лидер другой команды перехватывает инициативу, так как в отличие от вас он действует. Поэтому, как только на горизонте замаячила привлекательная цель, начинайте движение к ней, технологию достижения доведёте в процессе. Это позволит вам быть всё время впереди.


<1> Тихонов А. Ключевые качества современного лидера // Вестник НЛП. № 31

На сегодня всё в следующий раз поговорим о таком внутреннем качестве лидера, как самообладание Не пропустите. Продолжение следует...

Нет времени отслеживать обновления, однако вы не хотите пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного, интересного и полезного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"
Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться формой обратной связи, которая находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются и не редактируются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   

Комментариев нет: