суббота, 5 июля 2014 г.

Лидерство через вдохновение

 Продолжая тему «коммуникативных навыков лидера» сегодня рассмотрим такое качество лидера как «вдохновление». Строго говоря, в русском языке слово «вдохновление» в русском языке отсутствует, но семантика этого слово очень верно передаёт его суть.

Вдохновение — состояние наивысшего подъёма, когда познавательная и эмоциональная сферы человека соединены и направлены на решение творческой задачи. Человека в состоянии творческого вдохновения как бы несёт «поток», он не всё понимает в своих действиях, не всегда может сказать, сколько прошло времени (час, день, сутки). Нередко с пребыванием в состоянии творческого вдохновения связано и возникновение инсайтов, озарений.

Человек, находящийся в состоянии творческого вдохновения, имеет сильное влияние на других людей, часто может убедить их, склонить к своему мнению, идее, повести за собой. Личностное свойство, предоставляющее возможность такого ситуативного влияния на других, связанного с личным вдохновением, называют харизмой <1>.

Вдохновение — это особый способ мотивации, позволяющий не просто задать импульс и вызвать у людей желание к действию. Входить в состояние вдохновения - это отдельный навык, который создаёт устойчивую и долгосрочную мотивацию. Так происходит за счёт создания красочного образа будущего, в котором хочется оказаться каждому. Будущее должно быть настолько красочным и притягательным, что хочется попасть в него и погрузиться туда с головой. И конечно, люди могут хотеть принять в его создании непосредственное участие, чтобы быть в этом мире активным творцом, ведь мотивация сопричастности к чему-либо одна из самых мощных. Способ, который мощнейшим образом позволяет вдохновлять людей, — это вдохновление через видение <2>.

Подробнее о виденье лидера читайте: «Заглянитев будущее. Иначе его не будет». О мотивации, как коммуникативном навыке лидера, дополнительно читайте: «Коммуникативные навыки лидера».

Лидер, обладающий хорошим видением, умеющий строить вдохновляющий и реалистичный Vision с большей лёгкостью сможет вдохновлять людей, двигаться к его образу будущего, поскольку оно находится перед глазами и столь же осязаемо, как то, что находится в непосредственной близости от нас.

Для мотивации, убеждения и вдохновления других важнейшее значение имеет эмоциональное состояние самого лидера. 
Более 70% информации мы передаём невербальным путём. Когда лидер сам верит в то, что он говорит, его голос и тело будут дополнительно это подчёркивать. Уровень доверия к его словам и степень их значимости для окружающих многократно возрастёт. Если лидер сам вдохновлён тем, что он говорит, то и люди начнут вдохновляться и присоединяться ко всему выше сказанному. 

Если внутри есть состояние уверенности и убеждённости, то первый шаг к успеху уже сделан. Поэтому одна из важнейших тренировок, просто необходимая лидеру, — это освоение ораторских навыков, т.е. умение говорить ярко, образно, эмоционально и способность донести своё послание до собеседника или аудитории. Конечно не каждый хороший оратор – это эффективный лидер, но каждый лидер – это обязательно хороший оратор.


На сегодня всё. В следующий раз поговорим о таком качестве лидера как коммуникабельность. Следите за обновлениями блога. Продолжение следует....

    Нет времени отслеживать обновления, однако вы бы не хотели пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit" или воспользуйтесь одним из популярных RSS каналов. Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

   <1> Спасибо википедии;
   <2> Тихонова А. Ключевые качества современного лидера / Вестник НЛП. № 31.

P.S. Хотите развить коммуникативные навыки, записаться на бесплатную вводную коуч-сессию, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользуйтесь формой обратной связи). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   

Комментариев нет: