понедельник, 21 июля 2014 г.

Встань на цыпочки или Дерзновенность как внутреннее качество лидера.

Данная заметка продолжает цикл публикаций посвящённых качествам эффективного лидера, и сегодня мы поговорим о таком качестве современного лидера, как дерзновенность.

Для того чтобы человек начал действовать, стал активным, он должен иметь потребности. Ни одно живое существо не будет совершать действия просто так. Особенностью же человека является то, что этих потребностей у него значительно больше, чем у других живых существ.

Любой человек изначально запрограммирован на успех. Однако, большинство людей, достигнув определённого уровня, перестают стремиться к успеху. Почему так происходит? Потому, что на пути к успеху приходится сталкиваться с препятствиями в виде боли, неприятностей и разочарований. Сталкиваясь с ними человек, очень быстро, приучается не стремиться, ограничивать свои потребности, довольствоваться малым. Достижение успеха подразумевает высокие риски, которые вызывают необходимость перенапрягаться. Все хотят успеха лидера, но мало кто хочет нести риски лидера и следовать путём достижения успеха лидера.

Лидер, как и любой нормальный человек, тоже не хочет излишне напрягаться, но в отличие от подавляющего большинства он способен заставлять себя это делать. Этому способствует – дерзновенность, которая, в отличие от уверенности позволяет не только чувствовать, но и действовать в условиях неизвестности. Дерзновенность – это всегда способность бросить вызов, способность напрягаться для достижения успеха, способность не останавливаться на достигнутом, вступить на путь, на который до него никто не вступал.

Подавляющее большинство людей, вынужденно исполняет волю других людей или подчиняется сложившимся обстоятельствам. Процент их влияния на собственную жизнь ничтожно мал. В отличие от них лидер – это человек, которому принадлежит «контрольный пакет акций» корпорации под названием: «Моя жизнь». Лидер меняет свою жизнь по собственному усмотрению, так как он всегда недоволен тем, что имеет на сегодняшний день. Лидер никогда не пребывает в состоянии эйфории от достигнутых результатов. Он не доволен не потому что не получил желаемое, а потому что он уже хочет добиться большего. Лидер всегда чётко знает, чего он хочет и его «горизонт планирования» составляет не менее пяти лет.

Задайте себе вопрос: «Каких результатов я хочу достичь через пять лет?» Ответ на него запишите на листе бумаги (лучше всего по пунктам). Если вам кажется, что пять лет – это слишком долго, то вспомните, что было пять лет назад и как быстро эти пять лет пролетели. Вы поймёте, что пять лет – это очень небольшой срок. 

Если и это вам не помогло, то предлагаю вам воспользоваться советом от эксперта по лидерству Радислава Гандапаса: на листе бумаги напишите заголовок: «Мои цели на ближайшие 200 лет». Сидеть над этой бумагой нужно ровно 10 минут. Вряд ли вы напишете что-нибудь стоящее за отведённое время (если вообще напишете), но после того как вы попытаетесь вообразить свои планы на 200 лет, вернитесь к предыдущему листу с надписью: «Мои планы на пять лет» и работа будет спориться.

Всё что вы напишете обязательно должно вам нравиться, вызывать у вас желание этого достигнуть,  быть для вас неким вызовом самому себе. Разница потенциалов между тем, что у вас есть и тем, что вы хотите, даст вам энергию для того, чтобы перестать сомневаться и начать достигать задуманное. В особенности если за решением поставленной задачи вам нужно будет тянуться, встав на цыпочки.

На сегодня всё в следующий раз я продолжу рассказ о внутренних качествах лидера. Не пропустите. Продолжение следует...

Нет времени отслеживать обновления, однако вы не хотите пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного, интересного и полезного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"
Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться формой обратной связи, которая находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются и не редактируются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   




Комментариев нет: