понедельник, 29 сентября 2014 г.

Восприятие времени как основа эффективности.

   
    Недавно, договорились с клиентом встретиться у меня в офисе, для проведения консультации, ровно в 12 часов. 
  В 11.55 я находился в своём кабинете и ожидал своего визави. Прошло минут 20 после назначенного срока, когда наконец раздался стук в дверь и на пороге возник клиент.  С виноватой миной на лице он стал извиняться за опоздание, оправдывая его тем, что время с ним постоянно "играет в прятки". Из-за этого он вечно опаздывает на важные встречи.

 Возможно, вас это удивит, но первый шаг к оптимизации использования временного ресурса - это анализ восприятия времени. 

  Чаще всего мы воспринимаем время как нечто вечное, неподвижное, безграничное. Нам кажется, что времени всегда много. И когда мы перестаём ощущать его границы нам катастрофически начинает его не хватать.

     Организация времени сходна с организацией пространства. Беспорядок в расписании (или полное его отсутствие) вполне можно сравнить с беспорядком в вашем шкафу или на вашем столе (подробнее об этом читайте: "Хронофаги" или куда уходит время"). У времени есть собственные границы. Каждый день - это сосуд определённой ёмкости. Его можно заполнить "мусором" (пустой болтовнёй по мобильному, компьютерными играми, "общением" в социальных сетях и т.д.), а можно делами, которые шаг за шагом приближают вас к намеченной цели.
       
     
 Как вы воспринимаете время и свои взаимоотношения с ним? Подумайте об этом сейчас. Это может быть что угодно - образ, символ, рисунок... Самое главное - это точность отражения того как вы воспринимаете время. Чем абстрактнее образ времени, тем слабее осознание его границ. 

    Одним из следствий такого восприятия обычно является неспособность рассчитать время, стремление вместить в небольшой временной интервал, непомерное количество задач.


      Стоит обратить внимание и на эмоциональный "знак" который несёт в себе ваш образ времени. Если он заряжен негативно, отрицательно, подумайте, что провоцирует вас воспринимать время как нечто враждебное и угрожающее. Вы не сможете научиться рационально использовать своё время, если его восприятие будет носить негативный оттенок.

    На сегодня всё. В следующий раз поговорим о том, почему люди предпочитают не планировать свой рабочий день. Не пропустите. Продолжение следует...

      Если вы хотите познакомиться со всеми заметками посвящёнными тайм-менеджменту, эффективности или технологиям управления, то кликните по соответствующему ярлыку который находится под текстом в сером поле. 

P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться формой обратной связи, которая находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются и не редактируются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  



Комментариев нет: