понедельник, 14 июля 2014 г.

Быть, а не казаться или Лидерство как внутреннее состояние.

В сегодняшнем выпуске блога я продолжу тему ключевых навыков эффективного лидера. Для тех читателей, которые еще не знакомы с моими публикациями на данную тему, напомню, что поиски ответа на вопрос: «Какие базовые навыки и умения необходимо развивать, чтобы стать высокоэффективным лидером»,- позволили выделить 12 основных лидерских качеств, которые, для удобства, разделили на три группы:

  •  Системные навыки;
  • Коммуникативные навыки;
  • Внутренние качества. 

      Подробнее о группах лидерских качеств, читайте: «Ключевые навыки эффективного лидера».
           
   В прошлых заметках я подробно рассказал о системных и коммуникативных навыках лидера, а сегодня мы поговорим о внутренних качествах лидера. Для начала просто перечислим их:
  • Уверенность в себе;
  • Дерзновенность;
  • Проактивность;
  • Самообладание;
  • Внутренняя целостность.

      Почему данные навыки были выделены в отдельную группу? Потому, что в отличие от коммуникативных и системных навыков, имеющих внешние проявления, внутренние качества лидера, не обладают внешними поведенческими индикаторами. Но именно они являются фундаментом, на котором покоиться вся остальная конструкция.

Лидерство – это, в первую очередь, внутреннее состояние человека. Лидерское поведение всегда предполагает высокую ответственность за принятые решения и высокую инициативность при принятии решений. 

Любой человек от рождения запрограммирован на успех, но большинство из нас достигнув определённого уровня, перестают стремиться к нему стремиться. Почему? Потому-что достижение успеха связано с напряжением, трудностями и болью. Кроме того, успех всегда предполагает риски. Все хотят быть здоровыми, богатыми и успешными лидерами, но мало кто готов взять на себя риски лидера.

Если вы очень ответственный человек, но малоинициативный, то  можете сколь угодно часто демонстрировать внешние проявления лидерства. Лидера из вас всё равно не получится, так как социальная группа не выделит вас на данную роль. Тоже произойдёт и в случае демонстрации внешних проявлений инициативности при отсутствии внутренней готовности взять на себя ответственность. Фразы типа: "Инициатива наказуема" как раз про это.
У сотрудников рекламных агентств, как правило, очень высокий уровень инициативности (они освоят любой рекламный бюджет, который вы готовы выделить), но попробуйте им предложить взять на себя ответственность за результат рекламной компании. И наоборот. У сотрудников службы охраны, ответственности хоть отбавляй (без пропуска и мышь не прошмыгнёт), а вот с инициативностью у них не густо. 

Можно быть, но не казаться. Можно казаться, но не быть <1>. 

На сегодня всё в следующий раз поговорим о таком внутреннем качестве лидера как уверенность в себе. Не пропустите. Продолжение следует....

<1> Тарасов В.К. Технология жизни: книга для героев.

Нет времени отслеживать обновления, однако вы не хотите пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного, интересного и полезного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"
Вы также можете стать постоянным читателем блога. Для этого воспользуйтесь сервисом: "Стань постоянным читателем" (находится справа от текста). 

P.S. Хотите развить в себе лидерские качества, задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться формой обратной связи, которая находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии. Они всегда приветствуются и не редактируются.

      P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.   

Комментариев нет: