пятница, 16 января 2015 г.

"Декартовы вопросы" для логиков. Часть 3.

   
 Добрый день, читатели блога. Впереди два дня выходных и я спешу порадовать вас очередным продолжением рассказа об одном из самых эффективных и технологичных инструментов принятия решений: "Декартовы вопросы". 

 Специально для тех кто присоединился к нам впервые, напомню, что мы говорим о "модернизированной" версии "Декартовых вопросов", которую я применяю в коучинге клиентов с преобладанием левополушарного (логического) мышления.

      Если вы пропустили первые две части моего повествования и хотели бы восполнить этот пробел, то просто перейдите по следующим ссылкам: начало заметки - здесь. Часть вторую смотрите - здесь. 

  Ну, а если вам больше импонирует "классический вариант", то познакомится с ним вы сможете здесь.

      Итак, вы проделали большую работу и выявили все факторы которые позитивно и/или негативно будут оказывать влияние на ситуацию. В результате, вы заполнили все четыре квадрата наших координат. Что делать дальше?

    Дальше нам необходимо "оцифровать" степень влияния каждого фактора. и определить так называемые "маяки". Как это сделать?
        
      Если мы внимательно посмотрим на нашу систему координат, то увидим, что в ПРАВОЙ половине у нас собраны факторы оказывающие ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ влияние, а в ЛЕВОЙ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ.

    Теперь выберите из ПРАВОЙ один самый ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, на ваш взгляд, фактор, а из ЛЕВОЙ, один самый ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Выбрали? Отлично.

       Теперь закройте глаза и мысленно положите, выбранный ПОЗИТИВНЫЙ фактор в ПРАВУЮ ладонь, а в ЛЕВУЮ соответственно НЕГАТИВНЫЙ. 

   Это нужно для того чтобы на время отключить ваше логическое полушарие и активировать творческое.

   Мысленно, как на весах взвесьте эти факторы. Что перевесило? Позитивность - Позитивного или Негативность - Негативного? 

        Если перевесил ПОЗИТИВНЫЙ фактор оцените степень его влияния по шкале от 0 до + 10, где 0 - влияние отсутствует, +10 - влияние максимальное.

    Если "победил" НЕГАТИВНЫЙ, проделайте ту же процедуру с ним. Полученное значение (от 0 до -10) запишите сбоку от перевесившего фактора. 
         
       Теперь проделайте ту же процедуру с "проигравшим" фактором и запишите получившееся значение со знаком "+", если проиграл позитивный и со знаком "-", если в аутсайдерах оказался негативный фактор.

     В результате данных манипуляций (если вы точно следовали инструкции) у вас получились так называемые "маяки", то есть факторы степень влияния которых будет максимальной и может колебаться в значениях до + 10 или до - 10. Зачем они нам нужны, спросите Вы? 

   Отвечу, что нужны они нам для того, чтобы относительно них "оцифровать" степень влияния всех остальных факторов. Как это сделать? Обязательно расскажу в следующем выпуске блога. Не пропустите. Продолжение следует... 

     А на выходных у вас есть отличная возможность потренироваться в составлении списка факторов и выявления "маяков", а также ответить на вопрос, что означает степень влияния выбранных вами маяков?


    P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru 
 Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.    

   P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  


Комментариев нет: