пятница, 9 января 2015 г.

Декартовы вопросы

   Самый популярный вопрос, который я с завидной регулярностью получаю в последнее время: "С чего следует начинать человеку, который хочет открыть свой бизнес?" 

 По моему глубокому убеждению, начинать открытие собственного бизнеса следует с ответа на вопрос: "Зачем Вам это нужно?" и ряда других. Подробнее об этом я уже писал в следующих заметках: "Кто я в своём бизнесе?"; "Предъявите ваши цели"; "Управление по контуру. Начало". Если вы их ещё не читали, то самое время это сделать.

   Как показал последующий последующий диалог с авторами вопросов, наибольшее затруднение вызывает ответ на вопрос: "Зачем вы хотите открыть свой бизнес?" Именно "зачем", а не "почему"

     Более того,ответ на данный вопрос вызывает затруднение не только у тех кто только задумывается о роли владельца бизнеса, но и у матёрых собственников.

  Поэтому в сегодняшней заметке я решил поделиться ещё одним инструментом "проактивного мышления", который получил название: "Декартовы вопросы". 

    Для того, чтобы познакомиться со всеми заметками на тему "проактивного мышления", кликните по соответствующему ярлыку "в облаке".

   Указанный инструмент эффективно работает в ситуации когда "и хочется и колется", а также когда вы никак не можете принять решение.

  Суть его в том, что иногда необходимы две отрицательные составляющие, чтобы получить положительную.
     
       Задайте себе четыре вопроса:

               

   
    В течение недели записывайте на них ответы, которые только придут вам на ум.

   Последовательные ответы на данные вопросы помогут вам исследовать ситуацию со всех сторон, посмотрев на неё не с точки зрения намерений и желаний: "сделаю - не сделаю"; "хочу - не хочу", а с точки зрения последствий.
      
     Кроме того, вопросы Декарта - это отличный способ принятия решений и побуждения к действию.

  На сегодня всё. В следующем выпуске блога расскажу вам о модернизированной версии Декартовых вопросов. Не пропустите. Продолжение следует...

  P.S. Хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: pokrovskiy@exct.ru (письмо можно отправить прямо внизу этой страницы или воспользоваться сервисом написать письмо автору, который находится справа от текста). Вы также можете оставить комментарии (воспользуйтесь сервисом отправить комментарий внизу страницы). Они всегда приветствуются и не редактируются.
  
  P.S.S. Если Вы считаете, что эта заметка будет интересна кому-то из Ваших коллег, партнёров, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе или в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.  

Комментариев нет: