среда, 2 апреля 2014 г.

Систематизируем конкурентные преимущества

Уважаемые читатели, если вы выполнили методические рекомендации по анализу конкурентной среды, то результатом потраченных времени и сил, должен стать список ваших конкурентных преимуществ и конкурентных упущений.
Очень надеюсь, что вы уже освоили данные ценные понятия, и они прочно вошли в вашу практику. Если нет, то смотрите: Давайте различать достижения; Можно ли управлять фокусом конкуренции?; Где вы конкурируете?; Приступим к анализу конкурентных преимуществ; Матрица сравнения с конкурентами.
Результаты работы, по анализу конкурентной среды, необходимо систематизировать для более удобного использования в практической деятельности вашей организации. Для этого воспользуемся матрицей конкурентных преимуществ и упущений:



На
рынке
клиен-
тов
На рынке труда
На
рынке постав-щиков
На
рынке
инвесто-
ров
А
Б
В
Г
Конкурентные
преимущества
имеются
1




надо создать
2




Конкурентные
упущения
преодоли-мые
3




пока непреодо-
лимые
4





   Подробнее о рынках клиентов, труда, поставщиков и инвесторов смотрите: "Где вы конкурируете?" 
Наверняка, и при заполнении этой матрицы, вам будет недоставать информации. Подумайте, как её найти и уточнить. На этом пути вы также обнаружите немало источников развития вашего бизнеса. Подумайте над тем как их использовать наилучшим образом.
Практическое задание: используя матрицу конкурентных преимуществ и упущений, систематизируйте ваши конкурентные преимущества и упущения. Не забудьте поделиться со мной результатами.

 P.SИспытываете трудности в проведении конкурентного анализа, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите  мне  лично по адресу: alexpokrov72@mail.ruоставляйте комментарии в блоге или на моей страничке в контакте:  https://vk.com/alexsey_pokrovskiy

P.S.SЕсли Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать её в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку ниже.



Комментариев нет: