вторник, 22 апреля 2014 г.

К выступлению...ГОТОВ!

Конференция, совещание, презентация, выступление перед сотрудниками, корпоративные мероприятия – все мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда необходимо выступать публично.
Каждому из нас, руководителю и подчинённому, школьнику и студенту, менеджеру и юристу необходимы навыки публичных выступлений.
     В приватной беседе у вас, получается, говорить уверенно и убедительно, но как только нужно выступить публично… всё меняется. Вы не можете и двух слов связать, голос срывается, колени подгибаются, перед глазами плывут цветные пятна… Знакомая ситуация?
      А можно ли получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично? Оказывается можно. И в этом смогли убедиться участники мастер-практикума: «К выступлению… Готов!», который состоялся 19 апреля 2014 года в «Молодёжном Центре» города Усинска.          
Аудитория подобралась непростая, депутаты Молодёжного парламента МО ГО «Усинск» III созыва, ведь кому как не им необходимо виртуозно владеть искусством публичных выступлений.
Руководитель «Молодёжного Центра» Полина Мажогина, проявила большой интерес к данному мероприятию и даже решила лично в нём участвовать.
В зале присутствовали и сотрудники Усинского телевидения, которые, с разных точек, тщательно фиксировали всё происходящее в зале.

       По уже сложившейся традиции, автором и ведущим мастер-практикума выступил Алексей Покровский, консультант по управлению и организационному развитию, бизнес тренер и коуч, член сети Национальной Гильдии Профессиональных консультантов (г. Москва).
    До начала выступления, ведущий провёл тщательную подготовку, изрисовав всю доску непонятными графиками и правилами…
     Сам мастер-практикум состоял из двух частей. В первой, участники, с помощью «рисунков», оценивали свои ораторские способности.

Я также принял в этом процессе активное участие в результате которого участники смогли познакомиться с жанрами публичного выступления, узнать об их отличиях и целях для достижения которых используется каждый жанр.


Также участники познакомились с алгоритмом подготовки к публичному выступлению, используя который можно подготовить речь на любую тему и в любом жанре.
Особое внимание было уделено ошибкам, которые начинающие ораторы обычно допускают при подготовке. Каждая ошибка сопровождалась примером из богатой преподавательской и консультационной практики ведущего.
Во второй части, участникам была предоставлена возможность продемонстрировать свои таланты, что называется во всей красе и оправдать поставленные себе оценки.
Бизнес-тренер подготовил для них очень необычное задание, согласно инструкции каждый участник  в течение 10 минут должен был продумать и изобразить на листе бумаги «визитку», цель которой – максимально выгодно преподнести её обладателя. Участники сами решали, какую именно информацию отразить на «визитке», важно было соблюсти единственное условие – забыть об излишней скромности и подчеркнуть свои наилучшие качества.
Участники подошли к выполнению задания очень по разному….
  





Например, участник по имени Сергей долго не хотел приступать к выполнению упражнения и пытался убедить ведущего в том, что совершенно не умеет рисовать и всем присутствующим будет гораздо лучше, если он просто расскажет о своих лучших качествах.
    






    В ответ, мне пришлось сделать «очень страшное лицо». Это возымело действие, "статус-кво" был восстановлен и ....












…Сергей немедленно принялся рисовать свою «визитку».

Остальные участники проявили недюжинные художественные способности и, оборудовав себе рабочие места, дружно взялись за работу…


Никита и Сергей, руководствуясь мужской солидарностью, предпочли коллективное творчество.


Видимо осознав продуктивность подобного подхода, Александра и Алёна, решили
последовать их примеру…


     





     Чтобы «не украли идею», Дмитрий решил работать сольно, и не сходя со своего места…













Его примеру, решила последовать и Полина, которая «используя служебное положение» стянула к себе максимум ресурсов в виде бумаги и фломастеров…


А по началу, Полина и Дмитрий работали вместе, но…видимо разошлись во мнениях.


Как и положено на хорошем мастер-практикуме, группа работала, «не разгибая спины»…


 А я взирал на это с чувством глубокого удовлетворения…

После завершения работы над «визитками», тренер предложил каждому по очереди встать и продемонстрировать результаты своей работы, сопроводив её демонстрацию краткой устной презентацией. И всё это под прицелом видеокамеры…








       Ах, какие пламенные речи произносили участники, какие жесты они демонстрировали, какие позы принимали…
   Однако, главные страсти разгорелись после просмотра видеозаписи выступлений. Участники так старались помочь своим коллегам улучшить навыки публичных выступлений, что иногда даже перебивали друг друга…


Особенно старалась мужская часть группы, в то время как Алёна и Александра, удобно устроившись, с чисто женской мудростью спокойно взирали на кипящие страсти…

   Но самое трудное задание ведущий приберёг напоследок. Участником предстояло экспромтом, то есть без подготовки произнести одноминутную речь на определённую тему. Темы для выступлений были подобраны соответствующие: 
  • Как вы заработали первые деньги? 
  • Самый необычный подарок, который вы дарили или получали? 
  • Самая смешная история, которая с вами происходила? 
  • Отговорки, которые люди придумывают, когда опаздывают?
  • С каких фраз лучше всего начинать знакомство в метро? 
  • и т.д.

Это задание не всем оказалось по силам, зато участники на собственном опыте смогли ощутить важность этапа подготовки к публичному выступлению.
По окончанию мастер-практикума, всех дошедших «до финиша», ждал приятный сюрприз, сертификаты на бесплатную коучинговую – сессию: «ЖИЗНЬ В ГАРМОНИИ». 


Воспользовавшись данным сертификатом, молодые депутаты смогут познакомиться с современной и эффективной технологией коуч-консультирования, раз и навсегда избавиться от неверных жизненных убеждений, составить «колесо» своего жизненного баланса, прояснить для себя реальное положение дел, сформулировать правильные жизненные цели, а также наметить пути их достижения.
В заключение хочу поблагодарить всех участников за активное участие, яркие выступления и «острые» вопросы.
Отдельная благодарность Мажогиной Полине Викторовне за великолепную организацию и личное участие, корреспондентам Усинского телевиденья за видеосъёмку и интервью, а также нашему фотографу, оператору и дизайнеру Екатерине Колдановой за отличную афишу, чудесные фотографии и видеосъёмку выступлений участников.
Полный фото-отчёт о мероприятии можно посмотреть здесь.

Комментариев нет: