понедельник, 21 апреля 2014 г.

Шаблон бизнес-модели

   В прошлых заметках мы подробно разобрали все девять структурных блоков бизнес-модели. Для простоты восприятия изобразим их графически:

 
<1> Иллюстрация из книги А. Остервальдера и Ива Пинье: "Построение бизнес-моделей"

  Указанные девять структурных блоков бизнес-модели формируют основу инструмента, который называется шаблоном бизнес-модели:





<2> Иллюстрации из книги А. Остервальдера и Ива Пинье: "Построение бизнес-моделей", издательство Альпина Паблишер.

    Этот инструмент напоминает набросок художника - с заранее нанесённой схемой 9-ти структурных блоков, - который позволит описать новую или уже существующую бизнес-модель.
   Как работать с данным инструментом?




































   Если вы выполнили предыдущие практические задания, то перенесите результаты их выполнения в шаблон бизнес-модели. Если нет, то самое время приступить к их выполнению. В результате у вас должно получиться примерно следующее:





  В заключение отмечу, что сфера применения такого инструмента как шаблон бизнес-модели чрезвычайно широка. Например построив бизнес-модель "как есть" и "как должно быть" можно посмотреть на свой бизнес "со стороны" и увидеть его недостатки и направления для дальнейшего развития и совершенствования.

  Шаблон бизнес-модели отлично работает при разработке бизнес-плана предприятия, а также это очень удобный инструмент для превращения бизнес-плана в бизнес-процессы, которые потребуются для управления предприятием. Использование бизнес-модели позволит вам вести дела так, что ваши клиенты получат максимум удовлетворения, а вы - максимум прибыли. Удачных вам бизнес-моделей.


Практическое задание: Используя шаблон бизнес-модели создайте эскиз бизнес-модель вашей организации. Является ли ваша бизнес-модель эффективной? Какой блок вашей бизнес-модели является наименее проработанным? Можно ли вашу бизнес модель трансформировать, изменить, улучшить? Если да, то за счёт изменений в каких структурных блоках?





P.SИспытываете трудности в построении бизнес-модели, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите  мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ruоставляйте комментарии в блоге или на моей страничке в контакте:  https://vk.com/alexsey_pokrovskiy

P.S.SЕсли Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку ниже.

Комментариев нет: