вторник, 13 мая 2014 г.

Что же на самом деле нас мотивирует?

 Кто не жалуется на трудности с мотивацией? Все жалуются. Одна из проблем заключается в том, что одни и те же стимулы действуют на людей абсолютно по-разному.
       Мощный прорыв в теории и практике мотивации совершил профессор Владимир Исакович Герчиков. Он учил: «не стоит мотивировать персонал вообще, он – разнородный. А разнородность эта проходит по разным типам внутренней мотивации».
Открытие феномена внутренней мотивации произвело переворот в управлении людьми. Выяснилось, что им от организации нужно совсем не одно и то же.
В.И. Герчиков выделил пять типов внутренней мотивации и убедительно доказал, что если стимулирование, направленное на персонал, не учитывает существенные различия между этими пятью типами, то оно где-то попадает в цель, где-то бьёт мимо неё, а где-то ей противоречит.
Руководителю любого ранга крайне важно определить, каким именно сотрудникам свойственен каждый из пяти типов внутренней мотивации. И когда он это сделает – спохватится: сколько же ошибок и неудач было допущено в управленческой практике от их незнания! Сколько средств было потрачено напрасно! Но когда разберётся, то сможет избежать  неудач в дальнейшем.


Первый тип внутренней мотивации по Герчикову – «коммерческий». Здесь название типа говорит само за себя: это работники, которые ориентированы в первую очередь на заработок. Содержание самого труда и условия работы им мало интересны. Да и руководитель для них имеет значение лишь в той степени, в которой позволяет или мешает зарабатывать.



Второй тип «хозяйский». Это люди с ярко выраженной достижительной мотивацией. Достижение результата на вверенном участке работы – это их главная внутренняя потребность. Как правило, они хорошие организаторы, любят власть и умеют ею пользоваться. Но им также свойственно стремление к максимальной самостоятельности в работе: «Поставь мне задачу, дай ресурсы и полномочия и оценивай мою работу по достигнутому результату», такова их обычная позиция. Это люди с большой личной ответственностью за вверенную работу и за подчинённых им сотрудников. Они не могут, не умеют и не хотят работать плохо.

Третий тип – «профессиональный». К нему относятся те работники, для которых содержание работы – главная ценность. Они любят свою профессию, интересуются новинками и последними тенденциями в своей области. Для них главный критерий достоинства – профессионализм, т.е. уровень квалификации и личные достижения в качестве работы. Трудные задачи по типу: «кроме тебя никто не справиться», их только активизируют, а возможность творчества прямо-таки мобилизует. У них развито чувство профессионального достоинства, а значит, они ценят шанс проявить себя.

Четвёртый тип – «патриотический». Его представители самые ярые приверженцы своей организации и трудового коллектива. Переход в другую компанию, даже на более высоко оплачиваемую должность, для них настоящий стресс. Именно по этой причине так называемые «патриоты» нередко предпочитают терпеть неудобства и потери, чем искать другую работу. А вот достижительная мотивация у них развита крайне слабо и они скорее стремятся избегать неудач.

Пятый тип внутренней мотивации В.И. Герчиков с горечью называл «люмпенским». Кто такой люмпен? Это человек с крайне низкой самооценкой и ясным пониманием, что на работе им не доступны ни достижения, ни карьера, ни признание окружающих – да не очень-то они в этом нуждаются. «День прошёл и ладно» - это их основной жизненный принцип.  К тому же работают «люмпены» на самом нижнем пределе исполнения, отдают себя работе по самому минимуму.
Как каждый из этих типов реагирует на одни и те же стимулы? Об этом обязательно расскажу вам в одном из следующих заметок. Продолжение следует...

Подпишитесь на обновления блога и вы точно не пропустите важную и полезную информацию для вас и вашего бизнеса. Как это сделать? Очень просто. Введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блока" и нажмите кнопку "Submit".

P.S. Испытываете трудности в разработке системы мотивации сотрудников, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите  мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы), оставляйте комментарии в блоге или на моей страничке в контакте:  https://vk.com/alexsey_pokrovskiy

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: