воскресенье, 18 мая 2014 г.

От проблемы до системы

     
   Итак, дорогие читатели, вот мы и подошли к самому главному вопросу: как разработать систему мотивирующей оценки персонала?
Думаю, что для начала неплохо было бы определить, а чего мы собственно от неё хотим и зачем эта система вообще нужна.
 Вероятно, что мотивирующая оценка нам необходима для того, чтобы:
  • Сотрудники работали на верхней границе исполнения, причём не «из-под палки», а с удовольствием.
  • Персонал обходился не слишком дорого. Кто работает хорошо - зарабатывает много, кто плохо – мало. В хорошие для бизнеса времена платим больше, а в плохие – меньше.
  • Работники проявляли высокий уровень лояльности к компании и оплату своего труда считали адекватной и справедливой.
  • В организации функционировала система нематериальных стимулов к труду,  вполне сопоставимых  с действием денег.
  • Система мотивации позволяла максимально сблизить интересы сотрудников с целями компании.
  • Средства оценки были бы оперативными, гибкими, легко изменяемыми, в большей степени ориентированными на будущее.
  • Средства мотивации и средства оценки соединены между собой методически и практически.
  • Система работала бы автономно, независимо от присутствия или отсутствия руководителя на рабочем месте.
  • Система проста, прозрачна и понятна для руководства и сотрудников.

  Выше перечисленные цели – это плод моих раздумий. Предлагаю вам самим поразмышлять над тем, а для чего именно в вашей компании необходимо внедрение мотивирующей оценки персонала?
  Если плоды ваших раздумий совпадут с моими - отлично. Если нет, не страшно. В конце концов - это ваш бизнес и инструменты эффективного управления им должны быть «заточены» именно под вас.
 В следующий раз расскажу о принципах построения системы мотивирующей оценки персонала. Следите за обновлением. Продолжение следует....


   Практическое задание: обсудите со своей управленческой командой вопрос: действительно ли в вашей организации необходимо разработать и внедрить систему мотивирующей оценки персонала? Если да, то какие цели вы планируете с помощью неё достигнуть? Какие задачи решить? Обязательно зафиксируйте полученные результаты.



   Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

      P.S. Испытываете трудности в разработке и внедрении системы мотивации, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: