вторник, 20 мая 2014 г.

Анализ или процесс. Что важнее?

   
   Итак, в прошлый раз мы с вами говорили о том, что в распоряжении руководителя обычно имеются три "надёжных" ресурса с помощью которых он и пытается принимать решения: опыт, здравый смысл и интуиция.
 При ближайшем рассмотрении оказалось, что ни один из них не является мало-мальски надежным (ну, только если вы конечно не гений).
  Возникает закономерный вопрос: если мы не можем в полной мере положиться на эти ресурсы, то чему же мы можем доверять?
   Моя практика показывает, что наиболее "продвинутые" руководители (особенно посетившие модные семинары и тренинги или прошедшие обучение по программе МВА), уповают на тщательный анализ ситуации.
    Исследователи проводившие изучение проблемы принятия оптимальных решений обнаружили, что большинство респондентов прежде чем принять решение проводили их тщательный анализ, создавали действующие финансовые модели и оценивали как отреагируют на их планы рынок или инвесторы.
    Другая же группа респондентов поиск оптимального решения проводили с помощью открытого обсуждения сомнений, рассматривали перспективы, которые противоречили точке зрения руководства, привлекали людей имевших другой взгляд на проблему, то есть больше внимания уделяли процессу.
   Изучение вопроса о том, как влияют процесс и анализ на правильность решений (тех, которые увеличили доходы, прибыль и долю рынка) показало, что процесс значит в шесть раз больше чем сам анализ. Более того, хорошо организованный процесс как правило приводил к более качественному анализу, поскольку позволял выявить и исключить порочную логику.
  Однако в большинстве организаций крайне скептически относятся к процессу решения. Поскольку я ещё и практикующий адвокат, то проведу аналогию с существующей правовой системой: представьте себе, что вы находитесь в зале суда, где заседают прокурор и судья. Прокурор показывает слайды, которые убедительно доказывают, что подсудимый виновен. Судья ставит под сомнения некоторые факты презентации, но прокурор хорошо подготовился и у него имеются ответы на все возражения. Суд удаляется в совещательную комнату и выносит приговор. Всё. Подсудимый осужден. 
    Полагаю, что вы были бы весьма шокированы приняв участие в подобном действе и совершенно справедливо возмутились: "а где же тут процесс?" Но тогда почему вы считаете такой способ принимать решения приемлемым, когда дело доходит до управленческих решений?
   Конечно же с моей стороны намеренно допущено некоторое упрощение, однако в подавляющем большинстве компаний решения принимаются именно так. Есть некая группа людей, которая проводит обсуждение вопроса. Вот только делают они это весьма однобоко, поскольку знают какое решение должно быть принято в итоге и каким образом это будет сделано. Это приводит к тому, что лицу, принимающему окончательное решение, приходится одновременно выступать в роли "прокурора" и "судьи", то есть, самому выдвигать возражения и самому же на них отвечать. Введение корректного процесса принятия решения позволит в значительной мере избежать подобных изъянов.
    К сожалению руководители не желают тратить время на организацию процесса, считая это бесполезной ерундой. Они свято уверены в собственной непогрешимости и искренне верят в том, что и так знают как правильно. Тем не менее плоды пожинают те, кто обращает внимание на организацию более качественного процесса решения, поскольку именно процесс повышает результаты, а также следующую за ними прибыль.
   Изучение альтернативных точек зрения, признание неопределённости, поиск доказательств, противоречащих первоначальным убеждениям, - окажет неоценимую помощь не только в бизнесе, но и в жизни. 
    Почему же именно процесс? Потому что понять недостатки не значит избавиться от них. Скажите, улучшиться ли ваше зрение просто от знания того, что вы страдаете близорукостью? Сможете ли контролировать свои эмоции, просто зная о том, что у вас плохой характер?... По этой же причине вы не справитесь и с изъянами в мыслительных процессах, ограничившись тем, что будете просто знать о них.
      Удачного вам бизнеса и эффективных решений!

   Нет времени отслеживать обновления? Боитесь пропустить важную и полезную информацию? Не отчаивайтесь. Выход есть! Подпишитесь на обновления и вы точно не упустите ничего важного. Как это сделать? Просто введите ваш адрес электронной почты в раздел: "Подпишитесь на обновления блога" и нажмите на кнопку "Submit"

      P.S. Испытываете трудности в организации процесса решений, хотите задать вопрос, высказать восхищение, одобрение, критику, поделиться результатами выполнения заданий, обсудить заметку с автором, пишите мне лично по адресу: alexpokrov72@mail.ru (письмо можно отправить прямо с этой страницы) или оставляйте комментарии в блоге.

    P.S.S. Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег, друзей или клиентов, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему ссылку на данную заметку. Вы также можете рекомендовать эту заметку в социальных сетях, нажав на соответствующую кнопку.

Комментариев нет: